Tiempo Folsom a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Folsom 10 días.
Miércoles 20 de mayo
26 / 14°C
| 16.7 mm | 9 km/h |
| 21 °C | 24 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 28 °C | 12:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 15:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 21:00 |
salida del sol 06:03
puesta del sol 20:34
POR HORAS
puesta del sol 20:34
Mapa interactivo del tiempo Virginia Occidental, EE.UU.
GPS: 39.4706; -80.5204
altura sobre el nivel del mar: 285 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Folsom, Virginia Occidental, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| lluvia fuerte | 20 °C 22 °C |
3.5 mm | 5.6 m/s20 km/h oeste |
1021 hPa | 94 % | 18 °C | 100 % | 0% | 1% | 100% | 97% | |
| 01:00
23:00
| lluvia fuerte | 19 °C 22 °C |
1.1 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1019 hPa | 98 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 70% | 100% | |
| 02:00
00:00
| parcialmente despejado |
19 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1018 hPa | 98 % | 18 °C | 15 % | 0% | 0% | 10% | 5% | |
| 03:00
01:00
| parcialmente despejado |
18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1018 hPa | 98 % | 18 °C | 37 % | 0% | 0% | 11% | 35% | |
| 04:00
02:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1018 hPa | 98 % | 17 °C | 63 % | 0% | 0% | 10% | 60% | |
| 05:00
03:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1018 hPa | 97 % | 17 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 66% | |
| 06:00
04:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1018 hPa | 97 % | 18 °C | 58 % | 0% | 0% | 39% | 30% | |
| 07:00
05:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1019 hPa | 97 % | 18 °C | 80 % | 0% | 0% | 30% | 72% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1019 hPa | 96 % | 19 °C | 99 % | 0% | 0% | 83% | 96% | |
| 09:00
07:00
| chubascos de lluvia |
21 °C 24 °C |
0.3 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1019 hPa | 92 % | 19 °C | 94 % | 0% | 0% | 10% | 93% | |
| 10:00
08:00
| lluvia | 23 °C 26 °C |
0.6 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1019 hPa | 85 % | 20 °C | 98 % | 0% | 20% | 37% | 97% | |
| 11:00
09:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1019 hPa | 81 % | 19 °C | 98 % | 0% | 44% | 12% | 96% | |
| 12:00
10:00
| chubascos de lluvia ligeros |
25 °C 28 °C |
0.1 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1019 hPa | 75 % | 20 °C | 81 % | 0% | 21% | 14% | 72% | |
| 13:00
11:00
| chubascos de lluvia fuertes |
26 °C 29 °C |
1.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1018 hPa | 67 % | 19 °C | 42 % | 0% | 19% | 4% | 26% | |
| 14:00
12:00
| lluvia fuerte | 25 °C 28 °C |
2.4 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1017 hPa | 76 % | 20 °C | 97 % | 0% | 93% | 18% | 53% | |
| 15:00
13:00
| lluvia fuerte | 22 °C 25 °C |
3.4 mm | 5.1 m/s18 km/h oeste |
1018 hPa | 89 % | 19 °C | 100 % | 0% | 97% | 89% | 99% | |
| 16:00
14:00
| lluvia fuerte | 21 °C 24 °C |
1.4 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1018 hPa | 94 % | 20 °C | 100 % | 0% | 96% | 93% | 100% | |
| 17:00
15:00
| lluvia | 20 °C 23 °C |
0.5 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1017 hPa | 97 % | 19 °C | 100 % | 0% | 82% | 73% | 100% | |
| 18:00
16:00
| lluvia | 20 °C 23 °C |
0.9 mm | 3.7 m/s13 km/h norte |
1018 hPa | 97 % | 19 °C | 100 % | 0% | 89% | 96% | 100% | |
| 19:00
17:00
| lluvia | 19 °C 21 °C |
0.5 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1018 hPa | 98 % | 18 °C | 100 % | 0% | 97% | 93% | 100% | |
| 20:00
18:00
| lluvia | 18 °C 20 °C |
0.4 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1019 hPa | 97 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 97% | 100% | |
| 21:00
19:00
| lluvia ligera | 17 °C 18 °C |
0.1 mm | 4.4 m/s16 km/h norte |
1019 hPa | 97 % | 16 °C | 100 % | 0% | 18% | 100% | 99% | |
| 22:00
20:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1021 hPa | 97 % | 14 °C | 100 % | 0% | 4% | 98% | 99% | |
| 23:00
21:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.5 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1021 hPa | 96 % | 13 °C | 99 % | 0% | 8% | 97% | 98% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
0.8 mm | 4.6 m/s17 km/h noreste |
1021 hPa | 97 % | 12 °C | 100 % | 0% | 96% | 100% | 100% | |
| 01:00
23:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
0.7 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1021 hPa | 97 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 02:00
00:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
0.5 mm | 5.0 m/s18 km/h noreste |
1021 hPa | 97 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 99% | |
| 03:00
01:00
| lluvia fuerte | 11 °C 10 °C |
1.1 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1021 hPa | 97 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 95% | |
| 04:00
02:00
| lluvia fuerte | 11 °C 10 °C |
1.7 mm | 4.8 m/s17 km/h noreste |
1021 hPa | 97 % | 10 °C | 100 % | 0% | 94% | 100% | 98% | |
| 05:00
03:00
| lluvia | 11 °C 10 °C |
0.5 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1021 hPa | 97 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 99% | |
| 06:00
04:00
| lluvia | 10 °C 9 °C |
0.4 mm | 5.0 m/s18 km/h noreste |
1022 hPa | 97 % | 10 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 99% | |
| 07:00
05:00
| lluvia | 10 °C 9 °C |
0.3 mm | 5.0 m/s18 km/h noreste |
1022 hPa | 97 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 96% | 99% | |
| 08:00
06:00
| lluvia | 10 °C 9 °C |
0.3 mm | 5.1 m/s18 km/h noreste |
1023 hPa | 96 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 09:00
07:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1023 hPa | 94 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 99% | |
| 10:00
08:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1023 hPa | 94 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 66% | |
| 11:00
09:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noreste |
1023 hPa | 90 % | 11 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 3% | |
| 12:00
10:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1023 hPa | 86 % | 12 °C | 100 % | 0% | 97% | 100% | 0% | |
| 13:00
11:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noreste |
1022 hPa | 80 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 98% | 0% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1022 hPa | 75 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 98% | 0% | |
| 15:00
13:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1021 hPa | 74 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 0% | |
| 16:00
14:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h este |
1020 hPa | 72 % | 13 °C | 100 % | 0% | 96% | 95% | 0% | |
| 17:00
15:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h este |
1020 hPa | 71 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 96% | 0% | |
| 18:00
16:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1020 hPa | 73 % | 13 °C | 92 % | 0% | 92% | 15% | 0% | |
| 19:00
17:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1020 hPa | 74 % | 12 °C | 97 % | 0% | 97% | 1% | 0% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1020 hPa | 77 % | 12 °C | 79 % | 0% | 16% | 3% | 75% | |
Folsom, Virginia Occidental, EE.UU. - información
Estado: Virginia Occidental, EE.UU.Las coordenadas GPS: 39.4706; -80.5204
Zona del tiempo: America / New York
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 285 m
La parte administrativa:
- Virginia Occidental, Charleston
- Condado de Wetzel, New Martinsville
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Folsom, Virginia Occidental, EE.UU.. Predicción del tiempo Folsom.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Folsom provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Folsom
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:03 | 20:34 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:18 | 14:30 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:32 | 21:05 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:54 | 21:43 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:12 | 22:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:37 | 21/05/2026 01:03 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |