Tiempo Seattle a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Seattle 10 días.
Viernes 5 de junio
19 / 12°C
| 1.7 mm | 9 km/h |
| 11 °C | 11 °C | 05:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 11:00 | |
| 19 °C | 18 °C | 17:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 23:00 |
salida del sol 05:13
puesta del sol 21:03
POR HORAS
puesta del sol 21:03
Mapa interactivo del tiempo Washington, EE.UU.
GPS: 47.6062; -122.3321
altura sobre el nivel del mar: 56 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Seattle, Washington, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1018 hPa | 79 % | 7 °C | 100 % | 0% | 100% | 7% | 0% | |
| 11:00
12:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1015 hPa | 62 % | 7 °C | 98 % | 0% | 97% | 55% | 3% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 19 °C 17 °C |
0.3 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1009 hPa | 43 % | 6 °C | 52 % | 0% | 3% | 41% | 18% | |
| 23:00
00:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
1.4 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1008 hPa | 69 % | 8 °C | 100 % | 0% | 28% | 100% | 89% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.4 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1007 hPa | 82 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 91% | |
| 11:00
12:00
| chubascos de lluvia |
16 °C 14 °C |
1.6 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1007 hPa | 53 % | 6 °C | 17 % | 0% | 13% | 12% | 0% | |
| 17:00
18:00
| lluvia | 15 °C 14 °C |
1.8 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1007 hPa | 62 % | 7 °C | 89 % | 0% | 7% | 71% | 78% | |
| 23:00
00:00
| chubascos de lluvia |
12 °C 11 °C |
1.5 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1010 hPa | 77 % | 8 °C | 10 % | 0% | 9% | 3% | 0% | |
Seattle, Washington, EE.UU. - información
Estado: Washington, EE.UU.Las coordenadas GPS: 47.6062; -122.3321
Zona del tiempo: America / Los Angeles
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -9 hora
Población: 737 015
Altura sobre el nivel del mar: 56 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Seattle, Washington, EE.UU.. Predicción del tiempo Seattle.
Seattle - el tiempo en la zona - más ciudades
Seattle - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Seattle provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.2 °C | 2.4 °C | 7.8 °C | 15 |
| febrero | 6.8 °C | 3.3 °C | 10.3 °C | 12 |
| marzo | 8.1 °C | 4.2 °C | 12.1 °C | 13 |
| abril | 10.2 °C | 5.9 °C | 14.5 °C | 10 |
| mayo | 13.4 °C | 8.8 °C | 17.9 °C | 7 |
| junio | 16.3 °C | 11.8 °C | 20.9 °C | 6 |
| julio | 18.5 °C | 13.6 °C | 23.4 °C | 4 |
| agosto | 18.7 °C | 14.0 °C | 23.4 °C | 4 |
| septiembre | 16.0 °C | 11.6 °C | 20.4 °C | 6 |
| octubre | 11.9 °C | 8.3 °C | 15.6 °C | 10 |
| noviembre | 7.9 °C | 5.0 °C | 10.8 °C | 15 |
| diciembre | 5.3 °C | 2.8 °C | 7.9 °C | 15 |
Informaciones astronómicos Seattle
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:13 | 21:03 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:07 | 15:50 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:32 | 21:43 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:39 | 22:37 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:19 | 23:58 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 00:36 | 05/06/2026 09:53 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |