Tiempo Berlín a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Berlín 10 días.
Viernes 5 de junio
24 / 15°C
| 0.2 mm | 15 km/h |
| 18 °C | 18 °C | 02:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 08:00 | |
| 23 °C | 22 °C | 14:00 | |
| 23 °C | 21 °C | 20:00 |
salida del sol 04:46
puesta del sol 21:24
POR HORAS
puesta del sol 21:24
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 52.5244; 13.4105
altura sobre el nivel del mar: 74 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Berlín, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.1 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1003 hPa | 77 % | 13 °C | 99 % | 0% | 0% | 28% | 98% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1004 hPa | 65 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 21% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
23 °C 22 °C |
0.1 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1005 hPa | 37 % | 8 °C | 27 % | 0% | 3% | 25% | 0% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
23 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1006 hPa | 34 % | 6 °C | 18 % | 0% | 0% | 17% | 1% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1009 hPa | 60 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.1 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1012 hPa | 59 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1014 hPa | 33 % | 6 °C | 46 % | 0% | 0% | 16% | 35% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1016 hPa | 30 % | 4 °C | 88 % | 0% | 0% | 7% | 86% | |
Berlín, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 52.5244; 13.4105
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 3 426 354
Altura sobre el nivel del mar: 74 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Berlín, Alemania. Predicción del tiempo Berlín.
Berlín - el tiempo en la zona - más ciudades
Berlín - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Berlín provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 0.6 °C | -1.9 °C | 2.9 °C | 10 |
| febrero | 1.4 °C | -1.5 °C | 4.2 °C | 8 |
| marzo | 4.8 °C | 1.3 °C | 8.5 °C | 9 |
| abril | 8.9 °C | 4.2 °C | 13.2 °C | 7 |
| mayo | 14.3 °C | 9.0 °C | 18.9 °C | 8 |
| junio | 17.1 °C | 12.3 °C | 21.6 °C | 9 |
| julio | 19.2 °C | 14.3 °C | 23.7 °C | 8 |
| agosto | 18.9 °C | 14.1 °C | 23.6 °C | 7 |
| septiembre | 14.5 °C | 10.6 °C | 18.8 °C | 7 |
| octubre | 9.7 °C | 6.4 °C | 13.4 °C | 7 |
| noviembre | 4.7 °C | 2.2 °C | 7.1 °C | 9 |
| diciembre | 2.0 °C | -0.4 °C | 4.1 °C | 11 |
Informaciones astronómicos Berlín
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:46 | 21:24 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:04 | 16:37 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 03:56 | 22:13 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 02:42 | 23:28 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| no se produce | no se produce |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 00:46 | 05/06/2026 09:03 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |