Tiempo Berlín a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Berlín 10 días.
Sábado 6 de junio
25 / 15°C
| 0.1 mm | 15 km/h |
| 17 °C | 16 °C | 02:00 | |
| 18 °C | 17 °C | 08:00 | |
| 24 °C | 22 °C | 14:00 | |
| 23 °C | 21 °C | 20:00 |
salida del sol 04:45
puesta del sol 21:25
POR HORAS
puesta del sol 21:25
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 52.5244; 13.4105
altura sobre el nivel del mar: 74 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Berlín, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1009 hPa | 60 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.1 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1012 hPa | 59 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1014 hPa | 33 % | 6 °C | 46 % | 0% | 0% | 16% | 35% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1016 hPa | 30 % | 4 °C | 88 % | 0% | 0% | 7% | 86% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h NNO |
1019 hPa | 63 % | 10 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1019 hPa | 52 % | 9 °C | 63 % | 0% | 0% | 0% | 63% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h suroeste |
1017 hPa | 23 % | 4 °C | 89 % | 0% | 0% | 70% | 73% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1014 hPa | 30 % | 7 °C | 84 % | 0% | 0% | 61% | 57% | |
Berlín, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 52.5244; 13.4105
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Población: 3 426 354
Altura sobre el nivel del mar: 74 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Berlín, Alemania. Predicción del tiempo Berlín.
Berlín - el tiempo en la zona - más ciudades
Berlín - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Berlín provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 0.6 °C | -1.9 °C | 2.9 °C | 10 |
| febrero | 1.4 °C | -1.5 °C | 4.2 °C | 8 |
| marzo | 4.8 °C | 1.3 °C | 8.5 °C | 9 |
| abril | 8.9 °C | 4.2 °C | 13.2 °C | 7 |
| mayo | 14.3 °C | 9.0 °C | 18.9 °C | 8 |
| junio | 17.1 °C | 12.3 °C | 21.6 °C | 9 |
| julio | 19.2 °C | 14.3 °C | 23.7 °C | 8 |
| agosto | 18.9 °C | 14.1 °C | 23.6 °C | 7 |
| septiembre | 14.5 °C | 10.6 °C | 18.8 °C | 7 |
| octubre | 9.7 °C | 6.4 °C | 13.4 °C | 7 |
| noviembre | 4.7 °C | 2.2 °C | 7.1 °C | 9 |
| diciembre | 2.0 °C | -0.4 °C | 4.1 °C | 11 |
Informaciones astronómicos Berlín
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:45 | 21:25 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:05 | 16:39 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 03:55 | 22:14 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 02:40 | 23:30 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| no se produce | no se produce |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/06/2026 01:02 | 06/06/2026 10:20 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |