Tiempo Seúl Maňana
| 22 °C | 23 °C | 09:00 | |
| 27 °C | 27 °C | 12:00 | |
| 28 °C | 27 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 22 °C | 21:00 |
salida del sol 05:12
puesta del sol 19:47
POR HORAS
puesta del sol 19:47
Predicción del tiempo para Seúl 31 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía despejado, por la tarde al principio despejado, más tarde nublado. La temperatura máxima de 28 °C. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 17 °C.Mapa interactivo del tiempo Corea del Sur
GPS: 37.5660; 126.9784
altura sobre el nivel del mar: 74 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Seúl, Corea del Sur Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1012 hPa | 85 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
10:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1012 hPa | 87 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
11:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1012 hPa | 89 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
12:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1012 hPa | 91 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
13:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1012 hPa | 93 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
14:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1012 hPa | 94 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
15:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1013 hPa | 93 % | 14 °C | 25 % | 0% | 25% | 0% | 0% | |
| 07:00
16:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1013 hPa | 86 % | 15 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 08:00
17:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1014 hPa | 75 % | 15 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1014 hPa | 62 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
19:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1014 hPa | 55 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
20:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 47 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
21:00
| despejado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1014 hPa | 42 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
22:00
| despejado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1013 hPa | 38 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
23:00
| despejado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1013 hPa | 36 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
00:00
| nublado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1012 hPa | 35 % | 11 °C | 43 % | 0% | 0% | 0% | 43% | |
| 16:00
01:00
| nublado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1012 hPa | 36 % | 10 °C | 46 % | 0% | 0% | 0% | 46% | |
| 17:00
02:00
| nublado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1012 hPa | 37 % | 10 °C | 78 % | 0% | 0% | 0% | 78% | |
| 18:00
03:00
| nublado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1012 hPa | 42 % | 11 °C | 50 % | 0% | 0% | 0% | 50% | |
| 19:00
04:00
| parcialmente despejado |
24 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1013 hPa | 55 % | 14 °C | 27 % | 0% | 0% | 0% | 27% | |
| 20:00
05:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1013 hPa | 67 % | 15 °C | 63 % | 0% | 0% | 0% | 63% | |
| 21:00
06:00
| nublado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1014 hPa | 74 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 22:00
07:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h noroeste |
1014 hPa | 78 % | 16 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 23:00
08:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1013 hPa | 80 % | 15 °C | 62 % | 0% | 0% | 0% | 62% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1013 hPa | 81 % | 15 °C | 67 % | 0% | 0% | 0% | 67% | |
| 01:00
10:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h este |
1013 hPa | 81 % | 15 °C | 12 % | 0% | 0% | 0% | 12% | |
| 02:00
11:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h NNO |
1013 hPa | 82 % | 14 °C | 95 % | 0% | 1% | 0% | 95% | |
| 03:00
12:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h noroeste |
1013 hPa | 82 % | 14 °C | 98 % | 5% | 6% | 0% | 98% | |
| 04:00
13:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h noroeste |
1013 hPa | 84 % | 14 °C | 99 % | 10% | 10% | 0% | 99% | |
| 05:00
14:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1013 hPa | 87 % | 14 °C | 100 % | 9% | 8% | 0% | 100% | |
| 06:00
15:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1014 hPa | 87 % | 14 °C | 100 % | 4% | 3% | 0% | 100% | |
| 07:00
16:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1014 hPa | 84 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 08:00
17:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1014 hPa | 74 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 09:00
18:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1014 hPa | 63 % | 14 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 10:00
19:00
| nublado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 50 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 11:00
20:00
| encapotado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1014 hPa | 46 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 18% | 100% | |
| 12:00
21:00
| encapotado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1014 hPa | 42 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 45% | 100% | |
| 13:00
22:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1013 hPa | 43 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 4% | 100% | |
| 14:00
23:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1013 hPa | 45 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 7% | 100% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1012 hPa | 45 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 34% | 100% | |
| 21:00
06:00
| parcialmente despejado |
20 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h noroeste |
1012 hPa | 70 % | 14 °C | 27 % | 0% | 0% | 0% | 27% | |
Seúl, Corea del Sur - información
Estado: Corea del SurLas coordenadas GPS: 37.5660; 126.9784
Zona del tiempo: Asia / Seoul
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Seúl, Corea del Sur. Predicción del tiempo para Seúl.
Seúl - el tiempo en la zona - más ciudades
Seúl - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Seúl provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -3.4 °C | |||
| febrero | -1.1 °C | |||
| marzo | 4.5 °C | |||
| abril | 11.8 °C | |||
| mayo | 17.4 °C | |||
| junio | 21.5 °C | |||
| julio | 24.6 °C | |||
| agosto | 25.4 °C | |||
| septiembre | 20.6 °C | |||
| octubre | 14.3 °C | |||
| noviembre | 6.6 °C | |||
| diciembre | -0.4 °C |
Informaciones astronómicos Seúl
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:12 | 19:47 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:29 | 14:34 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:41 | 20:18 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:04 | 20:55 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:22 | 21:37 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 19:04 | 31/05/2026 04:32 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |