Tiempo Seúl semana
Predicción del tiempo para Seúl para esta semana y la próxima.
Martes 2 de junio
30 / 18°C
| 0.0 mm | 5 km/h |
| 16 °C | 17 °C | 03:00 | |
| 24 °C | 24 °C | 09:00 | |
| 30 °C | 31 °C | 15:00 | |
| 23 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 05:11
puesta del sol 19:48
POR HORAS
puesta del sol 19:48
Mapa interactivo del tiempo Corea del Sur
GPS: 37.5660; 126.9784
altura sobre el nivel del mar: 74 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Seúl, Corea del Sur Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1010 hPa | 80 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1009 hPa | 45 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1005 hPa | 38 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1004 hPa | 63 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| parcialmente despejado |
19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h norte |
1002 hPa | 77 % | 15 °C | 34 % | 0% | 0% | 0% | 34% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h NNO |
1002 hPa | 59 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 30 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1001 hPa | 33 % | 12 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1001 hPa | 60 % | 15 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
Seúl, Corea del Sur - información
Estado: Corea del SurLas coordenadas GPS: 37.5660; 126.9784
Zona del tiempo: Asia / Seoul
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Seúl, Corea del Sur. Predicción del tiempo para Seúl.
Seúl - el tiempo en la zona - más ciudades
Seúl - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Seúl provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -3.4 °C | |||
| febrero | -1.1 °C | |||
| marzo | 4.5 °C | |||
| abril | 11.8 °C | |||
| mayo | 17.4 °C | |||
| junio | 21.5 °C | |||
| julio | 24.6 °C | |||
| agosto | 25.4 °C | |||
| septiembre | 20.6 °C | |||
| octubre | 14.3 °C | |||
| noviembre | 6.6 °C | |||
| diciembre | -0.4 °C |
Informaciones astronómicos Seúl
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:11 | 19:48 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:30 | 14:36 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:40 | 20:19 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:03 | 20:56 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:21 | 21:39 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 20:59 | 02/06/2026 06:04 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |