Tiempo Seúl pasado mañana
| 22 °C | 23 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 25 °C | 12:00 | |
| 25 °C | 26 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 21 °C | 21:00 |
salida del sol 05:12
puesta del sol 19:47
POR HORAS
puesta del sol 19:47
Predicción del tiempo para Seúl 1 de junio de 2026
Durante el día, por la mañana nublado, hasta el mediodía encapotado, por la noche al principio encapotado, más tarde parcialmente despejado. La temperatura máxima de 25 °C. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 15 °C.Mapa interactivo del tiempo Corea del Sur
GPS: 37.5660; 126.9784
altura sobre el nivel del mar: 74 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Seúl, Corea del Sur Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1013 hPa | 81 % | 15 °C | 67 % | 0% | 0% | 0% | 67% | |
| 01:00
10:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h este |
1013 hPa | 81 % | 15 °C | 12 % | 0% | 0% | 0% | 12% | |
| 02:00
11:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h NNO |
1013 hPa | 82 % | 14 °C | 95 % | 0% | 1% | 0% | 95% | |
| 03:00
12:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h noroeste |
1013 hPa | 82 % | 14 °C | 98 % | 5% | 6% | 0% | 98% | |
| 04:00
13:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h noroeste |
1013 hPa | 84 % | 14 °C | 99 % | 10% | 10% | 0% | 99% | |
| 05:00
14:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1013 hPa | 87 % | 14 °C | 100 % | 9% | 8% | 0% | 100% | |
| 06:00
15:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1014 hPa | 87 % | 14 °C | 100 % | 4% | 3% | 0% | 100% | |
| 07:00
16:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1014 hPa | 84 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 08:00
17:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1014 hPa | 74 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 09:00
18:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1014 hPa | 63 % | 14 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 10:00
19:00
| nublado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 50 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 11:00
20:00
| encapotado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1014 hPa | 46 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 18% | 100% | |
| 12:00
21:00
| encapotado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1014 hPa | 42 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 45% | 100% | |
| 13:00
22:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1013 hPa | 43 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 4% | 100% | |
| 14:00
23:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1013 hPa | 45 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 7% | 100% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1012 hPa | 45 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 34% | 100% | |
| 21:00
06:00
| parcialmente despejado |
20 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h noroeste |
1012 hPa | 70 % | 14 °C | 27 % | 0% | 0% | 0% | 27% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1010 hPa | 80 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1009 hPa | 45 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1005 hPa | 38 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1004 hPa | 63 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Seúl, Corea del Sur - información
Estado: Corea del SurLas coordenadas GPS: 37.5660; 126.9784
Zona del tiempo: Asia / Seoul
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Seúl, Corea del Sur. Predicción del tiempo para Seúl.
Seúl - el tiempo en la zona - más ciudades
Seúl - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Seúl provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -3.4 °C | |||
| febrero | -1.1 °C | |||
| marzo | 4.5 °C | |||
| abril | 11.8 °C | |||
| mayo | 17.4 °C | |||
| junio | 21.5 °C | |||
| julio | 24.6 °C | |||
| agosto | 25.4 °C | |||
| septiembre | 20.6 °C | |||
| octubre | 14.3 °C | |||
| noviembre | 6.6 °C | |||
| diciembre | -0.4 °C |
Informaciones astronómicos Seúl
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:12 | 19:47 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:29 | 14:35 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:41 | 20:18 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:04 | 20:56 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:21 | 21:38 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 20:03 | 01/06/2026 05:15 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |