Tiempo Culiacán a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Culiacán 10 días.
Viernes 29 de mayo
39 / 25°C
| 0.0 mm | 21 km/h |
| 36 °C | 35 °C | 16:00 | |
| 34 °C | 33 °C | 18:00 | |
| 30 °C | 31 °C | 20:00 | |
| 28 °C | 30 °C | 22:00 |
salida del sol 05:20
puesta del sol 18:53
POR HORAS
puesta del sol 18:53
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 24.7903; -107.3878
altura sobre el nivel del mar: 47 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Culiacán, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 07:00
08:00
| despejado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1011 hPa | 50 % | 15 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1011 hPa | 40 % | 14 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 09:00
10:00
| parcialmente despejado |
31 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1011 hPa | 34 % | 13 °C | 17 % | 0% | 0% | 0% | 17% | |
| 10:00
11:00
| parcialmente despejado |
34 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1011 hPa | 29 % | 13 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 35 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1011 hPa | 25 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 37 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1010 hPa | 21 % | 11 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 38 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h oeste |
1009 hPa | 16 % | 8 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 14:00
15:00
| parcialmente despejado |
39 °C 38 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h oeste |
1008 hPa | 16 % | 8 °C | 34 % | 0% | 0% | 0% | 34% | |
| 15:00
16:00
| parcialmente despejado |
37 °C 36 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h oeste |
1008 hPa | 20 % | 10 °C | 27 % | 0% | 0% | 0% | 27% | |
| 16:00
17:00
| parcialmente despejado |
36 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1007 hPa | 19 % | 9 °C | 37 % | 0% | 0% | 0% | 37% | |
| 17:00
18:00
| parcialmente despejado |
35 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
1008 hPa | 20 % | 9 °C | 29 % | 0% | 0% | 0% | 29% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 34 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1008 hPa | 25 % | 11 °C | 60 % | 0% | 0% | 0% | 60% | |
| 19:00
20:00
| parcialmente despejado |
32 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1009 hPa | 31 % | 12 °C | 16 % | 0% | 0% | 0% | 16% | |
| 20:00
21:00
| parcialmente despejado |
30 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1010 hPa | 36 % | 13 °C | 35 % | 0% | 0% | 0% | 35% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1010 hPa | 46 % | 16 °C | 49 % | 0% | 0% | 0% | 49% | |
| 22:00
23:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1011 hPa | 53 % | 17 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1010 hPa | 56 % | 17 °C | 88 % | 0% | 0% | 0% | 88% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1010 hPa | 54 % | 17 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1009 hPa | 54 % | 17 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 02:00
03:00
| nublado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1009 hPa | 54 % | 16 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h norte |
1009 hPa | 53 % | 16 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1009 hPa | 57 % | 16 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1009 hPa | 58 % | 16 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1010 hPa | 55 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 07:00
08:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1011 hPa | 47 % | 14 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1011 hPa | 39 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 09:00
10:00
| encapotado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1011 hPa | 36 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 78% | 100% | |
| 10:00
11:00
| encapotado | 31 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1011 hPa | 33 % | 12 °C | 95 % | 0% | 0% | 82% | 93% | |
| 11:00
12:00
| encapotado | 32 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1011 hPa | 28 % | 12 °C | 89 % | 0% | 0% | 69% | 82% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 35 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1010 hPa | 22 % | 10 °C | 75 % | 0% | 0% | 44% | 66% | |
| 13:00
14:00
| nublado | 37 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1008 hPa | 17 % | 8 °C | 76 % | 0% | 0% | 20% | 74% | |
| 14:00
15:00
| encapotado | 38 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1007 hPa | 15 % | 7 °C | 93 % | 0% | 0% | 76% | 71% | |
| 15:00
16:00
| nublado | 38 °C 37 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h oeste |
1006 hPa | 17 % | 9 °C | 73 % | 0% | 0% | 30% | 72% | |
| 16:00
17:00
| parcialmente despejado |
38 °C 37 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h oeste |
1006 hPa | 19 % | 10 °C | 34 % | 0% | 0% | 2% | 34% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 36 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h oeste |
1006 hPa | 23 % | 11 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 18:00
19:00
| despejado | 34 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h noroeste |
1006 hPa | 28 % | 12 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 19:00
20:00
| despejado | 31 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noroeste |
1007 hPa | 36 % | 14 °C | 7 % | 0% | 0% | 1% | 5% | |
| 20:00
21:00
| despejado | 30 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1008 hPa | 43 % | 15 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 21:00
22:00
| parcialmente despejado |
28 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1009 hPa | 48 % | 16 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 22:00
23:00
| despejado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1009 hPa | 54 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1009 hPa | 58 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Culiacán, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 24.7903; -107.3878
Zona del tiempo: America / Mazatlan
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -9 hora
Población: 808 416
Altura sobre el nivel del mar: 47 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Culiacán, México. Predicción del tiempo para Culiacán.
Culiacán - el tiempo en la zona - más ciudades
Culiacán - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Culiacán provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Culiacán
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:20 | 18:53 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:07 | 13:33 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:54 | 19:19 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:25 | 19:49 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:53 | 20:20 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 16:52 | 29/05/2026 03:52 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |