Tiempo Culiacán a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Culiacán 10 días.
Domingo 31 de mayo
40 / 22°C
| 0.0 mm | 21 km/h |
| 31 °C | 32 °C | 09:00 | |
| 38 °C | 37 °C | 12:00 | |
| 39 °C | 37 °C | 15:00 | |
| 29 °C | 30 °C | 21:00 |
salida del sol 05:20
puesta del sol 18:54
POR HORAS
puesta del sol 18:54
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 24.7903; -107.3878
altura sobre el nivel del mar: 47 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Culiacán, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1008 hPa | 59 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1008 hPa | 56 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1007 hPa | 49 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1007 hPa | 46 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1008 hPa | 47 % | 11 °C | 10 % | 0% | 0% | 10% | 0% | |
| 05:00
06:00
| parcialmente despejado |
23 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1008 hPa | 50 % | 12 °C | 18 % | 0% | 0% | 18% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1009 hPa | 50 % | 12 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1010 hPa | 41 % | 11 °C | 4 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1010 hPa | 35 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 31 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1010 hPa | 31 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 34 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1010 hPa | 25 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 36 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1009 hPa | 19 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 38 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1008 hPa | 14 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 40 °C 38 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1007 hPa | 11 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 40 °C 38 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1006 hPa | 12 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
16:00
| despejado | 39 °C 37 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h oeste |
1006 hPa | 14 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
17:00
| despejado | 38 °C 36 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h oeste |
1006 hPa | 15 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 36 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h oeste |
1006 hPa | 16 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
19:00
| despejado | 34 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1007 hPa | 19 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
20:00
| despejado | 32 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1008 hPa | 25 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
21:00
| despejado | 30 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1009 hPa | 33 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
22:00
| despejado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1010 hPa | 40 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
23:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1011 hPa | 47 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1011 hPa | 54 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
06:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1010 hPa | 83 % | 19 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 35 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1010 hPa | 26 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 36 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1007 hPa | 18 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1011 hPa | 52 % | 16 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
Culiacán, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 24.7903; -107.3878
Zona del tiempo: America / Mazatlan
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -9 hora
Población: 808 416
Altura sobre el nivel del mar: 47 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Culiacán, México. Predicción del tiempo para Culiacán.
Culiacán - el tiempo en la zona - más ciudades
Culiacán - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Culiacán provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Culiacán
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:20 | 18:54 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:07 | 13:34 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:54 | 19:20 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:24 | 19:50 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:52 | 20:21 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 18:42 | 31/05/2026 05:16 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |