Tiempo Jacksonville a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Jacksonville 10 días.
Domingo 31 de mayo
29 / 23°C
| 6.8 mm | 10 km/h |
| 25 °C | 29 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 32 °C | 12:00 | |
| 28 °C | 32 °C | 15:00 | |
| 25 °C | 30 °C | 21:00 |
salida del sol 06:25
puesta del sol 20:23
POR HORAS
puesta del sol 20:23
Mapa interactivo del tiempo Florida, EE.UU.
GPS: 30.3322; -81.6557
altura sobre el nivel del mar: 5 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Jacksonville, Florida, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| despejado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1012 hPa | 96 % | 23 °C | 12 % | 0% | 4% | 3% | 6% | |
| 01:00
23:00
| parcialmente despejado |
24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 97 % | 22 °C | 16 % | 0% | 7% | 9% | 0% | |
| 02:00
00:00
| despejado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 97 % | 22 °C | 10 % | 0% | 7% | 3% | 0% | |
| 03:00
01:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1012 hPa | 97 % | 22 °C | 40 % | 8% | 35% | 7% | 3% | |
| 04:00
02:00
| nublado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 97 % | 22 °C | 46 % | 21% | 43% | 2% | 3% | |
| 05:00
03:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 28 °C |
0.1 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1012 hPa | 97 % | 22 °C | 60 % | 21% | 53% | 11% | 5% | |
| 06:00
04:00
| nublado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1013 hPa | 97 % | 22 °C | 62 % | 15% | 31% | 32% | 21% | |
| 07:00
05:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1013 hPa | 97 % | 22 °C | 49 % | 0% | 18% | 16% | 25% | |
| 08:00
06:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1014 hPa | 95 % | 22 °C | 64 % | 0% | 50% | 21% | 7% | |
| 09:00
07:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1015 hPa | 87 % | 22 °C | 80 % | 0% | 78% | 10% | 2% | |
| 10:00
08:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h norte |
1015 hPa | 81 % | 22 °C | 75 % | 0% | 74% | 3% | 0% | |
| 11:00
09:00
| chubascos de lluvia ligeros |
27 °C 31 °C |
0.1 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1015 hPa | 75 % | 21 °C | 38 % | 0% | 32% | 10% | 0% | |
| 12:00
10:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1015 hPa | 70 % | 22 °C | 51 % | 0% | 44% | 14% | 0% | |
| 13:00
11:00
| chubascos de lluvia fuertes |
29 °C 33 °C |
1.1 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1014 hPa | 66 % | 21 °C | 84 % | 0% | 82% | 56% | 0% | |
| 14:00
12:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 31 °C |
0.4 mm | 4.6 m/s17 km/h noreste |
1014 hPa | 76 % | 22 °C | 71 % | 0% | 23% | 61% | 16% | |
| 15:00
13:00
| chubascos de lluvia fuertes |
28 °C 33 °C |
1.2 mm | 2.6 m/s9 km/h este |
1014 hPa | 73 % | 22 °C | 57 % | 0% | 14% | 11% | 44% | |
| 16:00
14:00
| lluvia fuerte | 28 °C 33 °C |
1.6 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1013 hPa | 73 % | 22 °C | 87 % | 0% | 49% | 21% | 68% | |
| 17:00
15:00
| lluvia | 26 °C 30 °C |
0.5 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1013 hPa | 78 % | 22 °C | 92 % | 0% | 42% | 24% | 82% | |
| 18:00
16:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 30 °C |
0.6 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1013 hPa | 80 % | 22 °C | 85 % | 0% | 11% | 25% | 80% | |
| 19:00
17:00
| lluvia | 26 °C 30 °C |
0.8 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1013 hPa | 80 % | 22 °C | 96 % | 0% | 22% | 11% | 95% | |
| 20:00
18:00
| lluvia ligera | 26 °C 31 °C |
0.2 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1014 hPa | 85 % | 22 °C | 98 % | 0% | 26% | 13% | 97% | |
| 21:00
19:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1014 hPa | 86 % | 22 °C | 94 % | 0% | 39% | 9% | 90% | |
| 22:00
20:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1014 hPa | 88 % | 23 °C | 94 % | 0% | 15% | 8% | 93% | |
| 23:00
21:00
| lluvia ligera | 25 °C 30 °C |
0.2 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 90 % | 23 °C | 93 % | 2% | 13% | 3% | 92% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.4 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1015 hPa | 91 % | 22 °C | 98 % | 5% | 24% | 17% | 97% | |
| 01:00
23:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1015 hPa | 92 % | 22 °C | 100 % | 15% | 35% | 4% | 100% | |
| 02:00
00:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.1 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 93 % | 22 °C | 100 % | 25% | 43% | 0% | 99% | |
| 08:00
06:00
| lluvia ligera | 23 °C 27 °C |
0.7 mm | 4.0 m/s14 km/h noroeste |
1014 hPa | 93 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 39% | |
| 14:00
12:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 34 °C |
1.2 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1013 hPa | 63 % | 22 °C | 18 % | 0% | 7% | 12% | 0% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1012 hPa | 85 % | 23 °C | 57 % | 0% | 3% | 6% | 53% | |
Jacksonville, Florida, EE.UU. - información
Estado: Florida, EE.UU.Las coordenadas GPS: 30.3322; -81.6557
Zona del tiempo: America / New York
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 954 614
Altura sobre el nivel del mar: 5 m
La parte administrativa:
- Florida, Tallahassee
- Condado de Duval, Duval
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Jacksonville, Florida, EE.UU.. Predicción del tiempo Jacksonville.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Jacksonville provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 11.3 °C | 4.7 °C | 17.9 °C | 7 |
| febrero | 12.9 °C | 6.3 °C | 19.4 °C | 6 |
| marzo | 16.2 °C | 9.6 °C | 22.8 °C | 6 |
| abril | 19.4 °C | 12.7 °C | 26.2 °C | 5 |
| mayo | 23.0 °C | 16.7 °C | 29.3 °C | 6 |
| junio | 26.2 °C | 20.6 °C | 31.8 °C | 10 |
| julio | 27.6 °C | 22.2 °C | 33.0 °C | 11 |
| agosto | 27.3 °C | 22.1 °C | 32.6 °C | 12 |
| septiembre | 25.6 °C | 20.6 °C | 30.7 °C | 10 |
| octubre | 21.0 °C | 15.2 °C | 26.8 °C | 5 |
| noviembre | 16.6 °C | 10.1 °C | 23.1 °C | 4 |
| diciembre | 12.8 °C | 6.3 °C | 19.3 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Jacksonville
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:25 | 20:23 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:24 | 13:58 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:57 | 20:51 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:25 | 21:23 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:50 | 21:58 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 20:10 | 31/05/2026 06:14 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |