Tiempo Jacksonville a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Jacksonville 10 días.
Jueves 4 de junio
27 / 21°C
| 0.0 mm | 17 km/h |
| 22 °C | 24 °C | 02:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 08:00 | |
| 27 °C | 28 °C | 14:00 | |
| 25 °C | 26 °C | 20:00 |
salida del sol 06:24
puesta del sol 20:25
POR HORAS
puesta del sol 20:25
Mapa interactivo del tiempo Florida, EE.UU.
GPS: 30.3322; -81.6557
altura sobre el nivel del mar: 5 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Jacksonville, Florida, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1021 hPa | 80 % | 17 °C | 51 % | 0% | 0% | 0% | 51% | |
| 08:00
06:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1021 hPa | 76 % | 17 °C | 81 % | 0% | 3% | 0% | 80% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1020 hPa | 44 % | 13 °C | 99 % | 0% | 26% | 57% | 98% | |
| 20:00
18:00
| encapotado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1019 hPa | 52 % | 14 °C | 99 % | 0% | 70% | 39% | 98% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1018 hPa | 78 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1019 hPa | 81 % | 19 °C | 100 % | 0% | 12% | 0% | 100% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1018 hPa | 46 % | 15 °C | 99 % | 0% | 50% | 48% | 97% | |
| 20:00
18:00
| encapotado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1016 hPa | 62 % | 17 °C | 100 % | 0% | 0% | 97% | 100% | |
Jacksonville, Florida, EE.UU. - información
Estado: Florida, EE.UU.Las coordenadas GPS: 30.3322; -81.6557
Zona del tiempo: America / New York
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 954 614
Altura sobre el nivel del mar: 5 m
La parte administrativa:
- Florida, Tallahassee
- Condado de Duval, Duval
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Jacksonville, Florida, EE.UU.. Predicción del tiempo Jacksonville.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Jacksonville provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 11.3 °C | 4.7 °C | 17.9 °C | 7 |
| febrero | 12.9 °C | 6.3 °C | 19.4 °C | 6 |
| marzo | 16.2 °C | 9.6 °C | 22.8 °C | 6 |
| abril | 19.4 °C | 12.7 °C | 26.2 °C | 5 |
| mayo | 23.0 °C | 16.7 °C | 29.3 °C | 6 |
| junio | 26.2 °C | 20.6 °C | 31.8 °C | 10 |
| julio | 27.6 °C | 22.2 °C | 33.0 °C | 11 |
| agosto | 27.3 °C | 22.1 °C | 32.6 °C | 12 |
| septiembre | 25.6 °C | 20.6 °C | 30.7 °C | 10 |
| octubre | 21.0 °C | 15.2 °C | 26.8 °C | 5 |
| noviembre | 16.6 °C | 10.1 °C | 23.1 °C | 4 |
| diciembre | 12.8 °C | 6.3 °C | 19.3 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Jacksonville
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:24 | 20:25 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:24 | 14:01 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:56 | 20:53 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:24 | 21:25 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:48 | 22:01 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 23:27 | 04/06/2026 09:48 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |