Tiempo Clermont-Ferrand a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Clermont-Ferrand 10 días.
Lunes 1 de junio
23 / 16°C
| 0.0 mm | 5 km/h |
| 14 °C | 14 °C | 07:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 08:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 14:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 20:00 |
salida del sol 06:01
puesta del sol 21:30
POR HORAS
puesta del sol 21:30
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 45.7797; 3.0868
altura sobre el nivel del mar: 406 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Clermont-Ferrand, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1019 hPa | 63 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1019 hPa | 66 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1019 hPa | 71 % | 10 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
| 03:00
19:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1018 hPa | 76 % | 10 °C | 10 % | 0% | 0% | 0% | 10% | |
| 04:00
20:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1018 hPa | 78 % | 10 °C | 26 % | 0% | 0% | 0% | 26% | |
| 05:00
21:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1018 hPa | 79 % | 10 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 06:00
22:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1018 hPa | 79 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 07:00
23:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1018 hPa | 77 % | 10 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1018 hPa | 71 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1017 hPa | 54 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1014 hPa | 57 % | 12 °C | 98 % | 0% | 10% | 3% | 97% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1012 hPa | 78 % | 13 °C | 100 % | 0% | 10% | 84% | 98% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.5 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1011 hPa | 74 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 22 °C |
0.9 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1010 hPa | 47 % | 11 °C | 31 % | 0% | 10% | 11% | 16% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1011 hPa | 51 % | 9 °C | 96 % | 0% | 10% | 6% | 96% | |
Clermont-Ferrand, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 45.7797; 3.0868
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 147 865
Altura sobre el nivel del mar: 406 m
La parte administrativa:
- , Lyon
- Puy de Dome, Clermont-Ferrand
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Clermont-Ferrand, Francia. Predicción del tiempo Clermont-Ferrand.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Clermont-Ferrand provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 3.5 °C | -0.3 °C | 7.3 °C | 6 |
| febrero | 4.9 °C | 0.5 °C | 9.3 °C | 6 |
| marzo | 7.3 °C | 2.2 °C | 12.5 °C | 6 |
| abril | 9.5 °C | 4.1 °C | 14.8 °C | 8 |
| mayo | 13.7 °C | 8.2 °C | 19.2 °C | 11 |
| junio | 16.8 °C | 11.2 °C | 22.5 °C | 8 |
| julio | 19.7 °C | 13.4 °C | 25.9 °C | 6 |
| agosto | 19.5 °C | 13.2 °C | 25.8 °C | 7 |
| septiembre | 16.2 °C | 10.3 °C | 22.2 °C | 7 |
| octubre | 12.0 °C | 7.1 °C | 16.9 °C | 7 |
| noviembre | 6.8 °C | 2.6 °C | 11.0 °C | 6 |
| diciembre | 4.4 °C | 0.7 °C | 8.2 °C | 6 |
Informaciones astronómicos Clermont-Ferrand
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:01 | 21:30 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:45 | 15:29 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:23 | 22:08 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:35 | 22:56 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:31 | 00:00 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 22:15 | 01/06/2026 06:10 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |