Tiempo Clermont-Ferrand a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Clermont-Ferrand 10 días.
Viernes 5 de junio
20 / 9°C
| 1.1 mm | 17 km/h |
| 13 °C | 13 °C | 02:00 | |
| 13 °C | 12 °C | 08:00 | |
| 19 °C | 17 °C | 14:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 20:00 |
salida del sol 05:59
puesta del sol 21:33
POR HORAS
puesta del sol 21:33
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 45.7797; 3.0868
altura sobre el nivel del mar: 406 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Clermont-Ferrand, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.1 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1009 hPa | 85 % | 10 °C | 75 % | 0% | 64% | 2% | 32% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.1 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1009 hPa | 70 % | 8 °C | 42 % | 0% | 41% | 1% | 0% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
19 °C 17 °C |
0.9 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1009 hPa | 42 % | 5 °C | 25 % | 0% | 9% | 24% | 0% | |
| 20:00
12:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1010 hPa | 53 % | 7 °C | 4 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1014 hPa | 88 % | 9 °C | 16 % | 0% | 0% | 0% | 15% | |
| 08:00
00:00
| parcialmente despejado |
12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h este |
1016 hPa | 81 % | 9 °C | 19 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 14:00
06:00
| lluvia ligera | 17 °C 16 °C |
0.6 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1016 hPa | 57 % | 8 °C | 98 % | 0% | 0% | 98% | 13% | |
| 20:00
12:00
| lluvia fuerte | 15 °C 14 °C |
5.7 mm | 3.7 m/s13 km/h norte |
1016 hPa | 68 % | 9 °C | 99 % | 0% | 39% | 92% | 80% | |
Clermont-Ferrand, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 45.7797; 3.0868
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 147 865
Altura sobre el nivel del mar: 406 m
La parte administrativa:
- , Lyon
- Puy de Dome, Clermont-Ferrand
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Clermont-Ferrand, Francia. Predicción del tiempo Clermont-Ferrand.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Clermont-Ferrand provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 3.5 °C | -0.3 °C | 7.3 °C | 6 |
| febrero | 4.9 °C | 0.5 °C | 9.3 °C | 6 |
| marzo | 7.3 °C | 2.2 °C | 12.5 °C | 6 |
| abril | 9.5 °C | 4.1 °C | 14.8 °C | 8 |
| mayo | 13.7 °C | 8.2 °C | 19.2 °C | 11 |
| junio | 16.8 °C | 11.2 °C | 22.5 °C | 8 |
| julio | 19.7 °C | 13.4 °C | 25.9 °C | 6 |
| agosto | 19.5 °C | 13.2 °C | 25.8 °C | 7 |
| septiembre | 16.2 °C | 10.3 °C | 22.2 °C | 7 |
| octubre | 12.0 °C | 7.1 °C | 16.9 °C | 7 |
| noviembre | 6.8 °C | 2.6 °C | 11.0 °C | 6 |
| diciembre | 4.4 °C | 0.7 °C | 8.2 °C | 6 |
Informaciones astronómicos Clermont-Ferrand
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:59 | 21:33 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:46 | 15:34 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:20 | 22:12 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:32 | 23:00 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:26 | 00:07 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 00:59 | 05/06/2026 10:14 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |