Tiempo Clermont-Ferrand a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Clermont-Ferrand 10 días.
Martes 2 de junio
24 / 13°C
| 1.4 mm | 16 km/h |
| 18 °C | 19 °C | 02:00 | |
| 18 °C | 19 °C | 08:00 | |
| 23 °C | 23 °C | 14:00 | |
| 20 °C | 19 °C | 20:00 |
salida del sol 06:00
puesta del sol 21:31
POR HORAS
puesta del sol 21:31
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 45.7797; 3.0868
altura sobre el nivel del mar: 406 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Clermont-Ferrand, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1012 hPa | 78 % | 13 °C | 100 % | 0% | 10% | 84% | 98% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.5 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1011 hPa | 74 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 22 °C |
0.9 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1010 hPa | 47 % | 11 °C | 31 % | 0% | 10% | 11% | 16% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1011 hPa | 51 % | 9 °C | 96 % | 0% | 10% | 6% | 96% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
14 °C 13 °C |
0.1 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1015 hPa | 76 % | 9 °C | 29 % | 0% | 29% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.1 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1016 hPa | 74 % | 10 °C | 72 % | 0% | 72% | 2% | 0% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 22 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noroeste |
1014 hPa | 35 % | 5 °C | 46 % | 0% | 25% | 34% | 8% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1012 hPa | 45 % | 8 °C | 43 % | 0% | 3% | 1% | 39% | |
Clermont-Ferrand, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 45.7797; 3.0868
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 147 865
Altura sobre el nivel del mar: 406 m
La parte administrativa:
- , Lyon
- Puy de Dome, Clermont-Ferrand
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Clermont-Ferrand, Francia. Predicción del tiempo Clermont-Ferrand.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Clermont-Ferrand provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 3.5 °C | -0.3 °C | 7.3 °C | 6 |
| febrero | 4.9 °C | 0.5 °C | 9.3 °C | 6 |
| marzo | 7.3 °C | 2.2 °C | 12.5 °C | 6 |
| abril | 9.5 °C | 4.1 °C | 14.8 °C | 8 |
| mayo | 13.7 °C | 8.2 °C | 19.2 °C | 11 |
| junio | 16.8 °C | 11.2 °C | 22.5 °C | 8 |
| julio | 19.7 °C | 13.4 °C | 25.9 °C | 6 |
| agosto | 19.5 °C | 13.2 °C | 25.8 °C | 7 |
| septiembre | 16.2 °C | 10.3 °C | 22.2 °C | 7 |
| octubre | 12.0 °C | 7.1 °C | 16.9 °C | 7 |
| noviembre | 6.8 °C | 2.6 °C | 11.0 °C | 6 |
| diciembre | 4.4 °C | 0.7 °C | 8.2 °C | 6 |
Informaciones astronómicos Clermont-Ferrand
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:00 | 21:31 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:45 | 15:30 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:22 | 22:09 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:34 | 22:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:30 | 00:02 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 23:09 | 02/06/2026 07:01 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |