Tiempo Perpiñán a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Perpiñán 10 días.
Domingo 31 de mayo
32 / 20°C
| 0.0 mm | 27 km/h |
| 24 °C | 24 °C | 09:00 | |
| 29 °C | 29 °C | 12:00 | |
| 31 °C | 31 °C | 15:00 | |
| 26 °C | 26 °C | 21:00 |
salida del sol 06:13
puesta del sol 21:19
POR HORAS
puesta del sol 21:19
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 42.6976; 2.8954
altura sobre el nivel del mar: 43 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Perpiñán, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1018 hPa | 42 % | 13 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h noroeste |
1018 hPa | 46 % | 14 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h noroeste |
1017 hPa | 53 % | 16 °C | 12 % | 0% | 0% | 0% | 11% | |
| 03:00
19:00
| despejado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h noroeste |
1017 hPa | 64 % | 17 °C | 2 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 04:00
20:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h noroeste |
1017 hPa | 67 % | 17 °C | 5 % | 0% | 3% | 0% | 3% | |
| 05:00
21:00
| parcialmente despejado |
23 °C 24 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h noroeste |
1017 hPa | 68 % | 16 °C | 14 % | 0% | 9% | 0% | 5% | |
| 06:00
22:00
| parcialmente despejado |
22 °C 22 °C |
0.0 mm | 8.0 m/s29 km/h noroeste |
1017 hPa | 69 % | 16 °C | 23 % | 0% | 21% | 0% | 2% | |
| 07:00
23:00
| parcialmente despejado |
22 °C 22 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h noroeste |
1018 hPa | 68 % | 15 °C | 31 % | 0% | 30% | 0% | 0% | |
| 08:00
00:00
| parcialmente despejado |
22 °C 22 °C |
0.0 mm | 8.5 m/s31 km/h noroeste |
1018 hPa | 64 % | 15 °C | 31 % | 0% | 28% | 0% | 2% | |
| 09:00
01:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h noroeste |
1018 hPa | 58 % | 15 °C | 10 % | 0% | 10% | 0% | 0% | |
| 10:00
02:00
| despejado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h noroeste |
1018 hPa | 51 % | 15 °C | 10 % | 0% | 3% | 0% | 6% | |
| 11:00
03:00
| parcialmente despejado |
28 °C 28 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h noroeste |
1018 hPa | 45 % | 14 °C | 15 % | 0% | 2% | 0% | 13% | |
| 12:00
04:00
| despejado | 29 °C 29 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h noroeste |
1017 hPa | 41 % | 14 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 13:00
05:00
| despejado | 30 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.7 m/s28 km/h noroeste |
1017 hPa | 37 % | 14 °C | 2 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
31 °C 31 °C |
0.0 mm | 8.0 m/s29 km/h noroeste |
1016 hPa | 35 % | 13 °C | 25 % | 0% | 1% | 0% | 24% | |
| 15:00
07:00
| parcialmente despejado |
31 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h noroeste |
1016 hPa | 33 % | 13 °C | 36 % | 0% | 1% | 0% | 35% | |
| 16:00
08:00
| nublado | 32 °C 32 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h noroeste |
1016 hPa | 32 % | 12 °C | 86 % | 0% | 0% | 0% | 86% | |
| 17:00
09:00
| nublado | 31 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h noroeste |
1015 hPa | 33 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 18:00
10:00
| nublado | 30 °C 29 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h noroeste |
1015 hPa | 34 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 19:00
11:00
| nublado | 29 °C 28 °C |
0.0 mm | 7.5 m/s27 km/h noroeste |
1015 hPa | 37 % | 12 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h noroeste |
1016 hPa | 42 % | 13 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 21:00
13:00
| nublado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h noroeste |
1016 hPa | 47 % | 13 °C | 99 % | 0% | 3% | 1% | 99% | |
| 22:00
14:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h noroeste |
1017 hPa | 51 % | 14 °C | 43 % | 0% | 13% | 3% | 31% | |
| 23:00
15:00
| parcialmente despejado |
25 °C 25 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h noroeste |
1017 hPa | 51 % | 13 °C | 18 % | 0% | 2% | 10% | 7% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h noroeste |
1018 hPa | 51 % | 13 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 01:00
17:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 7.4 m/s27 km/h noroeste |
1018 hPa | 53 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
18:00
| despejado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h noroeste |
1017 hPa | 54 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
19:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h noroeste |
1017 hPa | 55 % | 12 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 04:00
20:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h noroeste |
1017 hPa | 56 % | 12 °C | 2 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 05:00
21:00
| parcialmente despejado |
21 °C 20 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h noroeste |
1017 hPa | 57 % | 12 °C | 23 % | 0% | 1% | 0% | 22% | |
| 06:00
22:00
| parcialmente despejado |
20 °C 19 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h noroeste |
1017 hPa | 58 % | 12 °C | 34 % | 0% | 3% | 0% | 31% | |
| 07:00
23:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h noroeste |
1017 hPa | 58 % | 11 °C | 71 % | 0% | 3% | 0% | 70% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1017 hPa | 55 % | 11 °C | 75 % | 0% | 2% | 0% | 75% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 30 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1014 hPa | 27 % | 9 °C | 82 % | 0% | 0% | 0% | 82% | |
| 20:00
12:00
| nublado | 29 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1011 hPa | 36 % | 13 °C | 53 % | 0% | 0% | 32% | 32% | |
Perpiñán, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 42.6976; 2.8954
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 110 706
Altura sobre el nivel del mar: 43 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Perpiñán, Francia. Predicción del tiempo para Perpiñán.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Perpiñán provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 8.4 °C | 4.4 °C | 12.3 °C | 5 |
| febrero | 9.2 °C | 5.1 °C | 13.4 °C | 4 |
| marzo | 11.3 °C | 7.0 °C | 15.7 °C | 4 |
| abril | 13.2 °C | 8.9 °C | 17.6 °C | 6 |
| mayo | 16.8 °C | 12.4 °C | 21.3 °C | 5 |
| junio | 20.7 °C | 16.1 °C | 25.3 °C | 4 |
| julio | 23.8 °C | 18.8 °C | 28.8 °C | 2 |
| agosto | 23.6 °C | 18.8 °C | 28.4 °C | 3 |
| septiembre | 20.4 °C | 15.6 °C | 25.1 °C | 4 |
| octubre | 16.2 °C | 11.9 °C | 20.4 °C | 4 |
| noviembre | 11.6 °C | 7.6 °C | 15.6 °C | 4 |
| diciembre | 9.2 °C | 5.3 °C | 13.2 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Perpiñán
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:13 | 21:19 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:46 | 15:05 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:38 | 21:54 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:55 | 22:36 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:04 | 23:29 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 21:00 | 31/05/2026 05:43 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |