Tiempo Perpiñán a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Perpiñán 10 días.
Jueves 4 de junio
27 / 18°C
| 0.7 mm | 14 km/h |
| 19 °C | 19 °C | 02:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 08:00 | |
| 27 °C | 28 °C | 14:00 | |
| 21 °C | 20 °C | 20:00 |
salida del sol 06:11
puesta del sol 21:22
POR HORAS
puesta del sol 21:22
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 42.6976; 2.8954
altura sobre el nivel del mar: 43 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Perpiñán, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1012 hPa | 65 % | 12 °C | 55 % | 0% | 0% | 0% | 55% | |
| 08:00
00:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1008 hPa | 63 % | 11 °C | 61 % | 0% | 0% | 3% | 60% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
27 °C 28 °C |
0.7 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1006 hPa | 50 % | 15 °C | 78 % | 0% | 0% | 18% | 73% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h noroeste |
1008 hPa | 53 % | 11 °C | 89 % | 0% | 22% | 62% | 71% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h NNO |
1010 hPa | 59 % | 10 °C | 95 % | 0% | 7% | 87% | 60% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1011 hPa | 55 % | 9 °C | 100 % | 0% | 7% | 100% | 47% | |
| 14:00
06:00
| nublado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1010 hPa | 36 % | 7 °C | 66 % | 0% | 1% | 36% | 46% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1010 hPa | 38 % | 8 °C | 89 % | 0% | 1% | 24% | 86% | |
Perpiñán, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 42.6976; 2.8954
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 110 706
Altura sobre el nivel del mar: 43 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Perpiñán, Francia. Predicción del tiempo para Perpiñán.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Perpiñán provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 8.4 °C | 4.4 °C | 12.3 °C | 5 |
| febrero | 9.2 °C | 5.1 °C | 13.4 °C | 4 |
| marzo | 11.3 °C | 7.0 °C | 15.7 °C | 4 |
| abril | 13.2 °C | 8.9 °C | 17.6 °C | 6 |
| mayo | 16.8 °C | 12.4 °C | 21.3 °C | 5 |
| junio | 20.7 °C | 16.1 °C | 25.3 °C | 4 |
| julio | 23.8 °C | 18.8 °C | 28.8 °C | 2 |
| agosto | 23.6 °C | 18.8 °C | 28.4 °C | 3 |
| septiembre | 20.4 °C | 15.6 °C | 25.1 °C | 4 |
| octubre | 16.2 °C | 11.9 °C | 20.4 °C | 4 |
| noviembre | 11.6 °C | 7.6 °C | 15.6 °C | 4 |
| diciembre | 9.2 °C | 5.3 °C | 13.2 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Perpiñán
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:11 | 21:22 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:46 | 15:10 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:36 | 21:57 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:53 | 22:40 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:00 | 23:34 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 00:18 | 04/06/2026 09:19 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |