Tiempo Perpiñán a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Perpiñán 10 días.
Sábado 6 de junio
22 / 14°C
| 0.1 mm | 14 km/h |
| 19 °C | 18 °C | 02:00 | |
| 18 °C | 18 °C | 08:00 | |
| 22 °C | 21 °C | 14:00 | |
| 20 °C | 20 °C | 20:00 |
salida del sol 06:10
puesta del sol 21:23
POR HORAS
puesta del sol 21:23
Mapa interactivo del tiempo Francia
GPS: 42.6976; 2.8954
altura sobre el nivel del mar: 43 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Perpiñán, Francia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noroeste |
1013 hPa | 53 % | 9 °C | 4 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1013 hPa | 54 % | 9 °C | 98 % | 0% | 0% | 4% | 98% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 22 °C 21 °C |
0.1 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1013 hPa | 48 % | 10 °C | 99 % | 0% | 0% | 75% | 99% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h este |
1012 hPa | 71 % | 14 °C | 99 % | 0% | 0% | 1% | 99% | |
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
18:00
| lluvia fuerte | 18 °C 17 °C |
5.4 mm | 5.1 m/s18 km/h noroeste |
1014 hPa | 65 % | 11 °C | 97 % | 0% | 88% | 22% | 74% | |
| 08:00
00:00
| lluvia | 14 °C 12 °C |
1.6 mm | 8.7 m/s31 km/h noroeste |
1015 hPa | 76 % | 10 °C | 100 % | 0% | 7% | 100% | 45% | |
| 14:00
06:00
| parcialmente despejado |
20 °C 17 °C |
0.0 mm | 11.2 m/s40 km/h noroeste |
1019 hPa | 42 % | 7 °C | 32 % | 0% | 12% | 10% | 19% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
21 °C 19 °C |
0.0 mm | 8.0 m/s29 km/h noroeste |
1021 hPa | 46 % | 9 °C | 35 % | 0% | 1% | 0% | 35% | |
Perpiñán, Francia - información
Estado: FranciaLas coordenadas GPS: 42.6976; 2.8954
Zona del tiempo: Europe / Paris
Población: 110 706
Altura sobre el nivel del mar: 43 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Perpiñán, Francia. Predicción del tiempo para Perpiñán.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Perpiñán provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 8.4 °C | 4.4 °C | 12.3 °C | 5 |
| febrero | 9.2 °C | 5.1 °C | 13.4 °C | 4 |
| marzo | 11.3 °C | 7.0 °C | 15.7 °C | 4 |
| abril | 13.2 °C | 8.9 °C | 17.6 °C | 6 |
| mayo | 16.8 °C | 12.4 °C | 21.3 °C | 5 |
| junio | 20.7 °C | 16.1 °C | 25.3 °C | 4 |
| julio | 23.8 °C | 18.8 °C | 28.8 °C | 2 |
| agosto | 23.6 °C | 18.8 °C | 28.4 °C | 3 |
| septiembre | 20.4 °C | 15.6 °C | 25.1 °C | 4 |
| octubre | 16.2 °C | 11.9 °C | 20.4 °C | 4 |
| noviembre | 11.6 °C | 7.6 °C | 15.6 °C | 4 |
| diciembre | 9.2 °C | 5.3 °C | 13.2 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Perpiñán
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:10 | 21:23 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:47 | 15:12 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:35 | 21:59 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:52 | 22:42 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:58 | 23:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/06/2026 01:16 | 06/06/2026 11:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |