Tiempo Kingston a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Kingston 10 días.
Domingo 31 de mayo
30 / 23°C
| 0.0 mm | 31 km/h |
| 29 °C | 33 °C | 09:00 | |
| 30 °C | 34 °C | 12:00 | |
| 30 °C | 34 °C | 15:00 | |
| 26 °C | 32 °C | 21:00 |
salida del sol 05:30
puesta del sol 18:39
POR HORAS
puesta del sol 18:39
Mapa interactivo del tiempo Jamaica
GPS: 17.9970; -76.7936
altura sobre el nivel del mar: 65 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Kingston, Jamaica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1015 hPa | 86 % | 23 °C | 98 % | 0% | 11% | 0% | 98% | |
| 01:00
00:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1015 hPa | 89 % | 23 °C | 99 % | 1% | 16% | 0% | 99% | |
| 02:00
01:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1015 hPa | 96 % | 23 °C | 96 % | 7% | 19% | 0% | 95% | |
| 03:00
02:00
| niebla | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1015 hPa | 99 % | 22 °C | 90 % | 62% | 67% | 0% | 73% | |
| 04:00
03:00
| niebla | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1015 hPa | 99 % | 22 °C | 100 % | 100% | 100% | 0% | 68% | |
| 05:00
04:00
| niebla | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noreste |
1015 hPa | 99 % | 21 °C | 97 % | 78% | 78% | 0% | 89% | |
| 06:00
05:00
| niebla | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h noreste |
1015 hPa | 97 % | 21 °C | 94 % | 74% | 73% | 0% | 85% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h este |
1015 hPa | 84 % | 22 °C | 42 % | 1% | 5% | 0% | 38% | |
| 08:00
07:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h sudeste |
1016 hPa | 70 % | 21 °C | 82 % | 0% | 6% | 0% | 82% | |
| 09:00
08:00
| nublado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h sudeste |
1016 hPa | 64 % | 21 °C | 95 % | 0% | 0% | 0% | 95% | |
| 10:00
09:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h sur |
1016 hPa | 60 % | 21 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 11:00
10:00
| nublado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h sur |
1016 hPa | 61 % | 22 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 12:00
11:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 8.0 m/s29 km/h sur |
1015 hPa | 67 % | 23 °C | 99 % | 0% | 3% | 3% | 99% | |
| 13:00
12:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 8.3 m/s30 km/h sur |
1015 hPa | 70 % | 24 °C | 96 % | 0% | 6% | 3% | 96% | |
| 14:00
13:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 8.4 m/s30 km/h sur |
1014 hPa | 72 % | 24 °C | 94 % | 0% | 3% | 5% | 93% | |
| 15:00
14:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 8.4 m/s30 km/h sur |
1014 hPa | 72 % | 24 °C | 95 % | 0% | 3% | 7% | 94% | |
| 16:00
15:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 8.5 m/s31 km/h sur |
1013 hPa | 73 % | 24 °C | 89 % | 0% | 6% | 7% | 88% | |
| 17:00
16:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h sudeste |
1013 hPa | 73 % | 24 °C | 58 % | 0% | 3% | 4% | 55% | |
| 18:00
17:00
| parcialmente despejado |
29 °C 34 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h sudeste |
1013 hPa | 75 % | 24 °C | 37 % | 0% | 7% | 2% | 32% | |
| 19:00
18:00
| parcialmente despejado |
28 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sur |
1014 hPa | 82 % | 24 °C | 29 % | 0% | 13% | 0% | 18% | |
| 20:00
19:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1015 hPa | 86 % | 24 °C | 50 % | 0% | 46% | 3% | 3% | |
| 21:00
20:00
| niebla | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1015 hPa | 91 % | 24 °C | 42 % | 39% | 41% | 0% | 2% | |
| 22:00
21:00
| niebla | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h norte |
1016 hPa | 97 % | 24 °C | 59 % | 47% | 52% | 0% | 25% | |
| 23:00
22:00
| niebla | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1015 hPa | 99 % | 24 °C | 94 % | 87% | 89% | 0% | 57% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| niebla | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h norte |
1015 hPa | 99 % | 23 °C | 92 % | 89% | 89% | 0% | 26% | |
| 01:00
00:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h norte |
1015 hPa | 99 % | 23 °C | 97 % | 93% | 91% | 0% | 75% | |
| 07:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 32 °C |
0.8 mm | 0.6 m/s2 km/h NNO |
1016 hPa | 91 % | 24 °C | 35 % | 0% | 9% | 5% | 25% | |
| 13:00
12:00
| lluvia ligera | 31 °C 36 °C |
0.5 mm | 4.8 m/s17 km/h sur |
1013 hPa | 64 % | 23 °C | 98 % | 0% | 6% | 12% | 98% | |
| 19:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 34 °C |
0.8 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1013 hPa | 84 % | 25 °C | 24 % | 0% | 11% | 10% | 5% | |
Kingston, Jamaica - información
Estado: JamaicaLas coordenadas GPS: 17.9970; -76.7936
Zona del tiempo: America / Jamaica
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 937 700
Altura sobre el nivel del mar: 65 m
La parte administrativa:
- Parroquia de Kingston, Kingston
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kingston, Jamaica. Predicción del tiempo Kingston.
Kingston - el tiempo en la zona - más ciudades
Kingston - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kingston provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Kingston
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:30 | 18:39 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:04 | 13:08 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:06 | 19:03 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:38 | 19:31 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:09 | 20:00 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 18:19 | 31/05/2026 05:26 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |