Tiempo Fukuoka a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Fukuoka 10 días.
Lunes 1 de junio
27 / 21°C
| 29.6 mm | 12 km/h |
| 25 °C | 27 °C | 09:00 | |
| 27 °C | 29 °C | 12:00 | |
| 26 °C | 28 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 27 °C | 21:00 |
salida del sol 05:09
puesta del sol 19:23
POR HORAS
puesta del sol 19:23
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 33.6000; 130.4167
altura sobre el nivel del mar: 7 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Fukuoka, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1015 hPa | 78 % | 16 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 01:00
10:00
| parcialmente despejado |
20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 81 % | 16 °C | 30 % | 0% | 0% | 0% | 30% | |
| 02:00
11:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1014 hPa | 85 % | 16 °C | 71 % | 0% | 0% | 0% | 71% | |
| 03:00
12:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1014 hPa | 86 % | 16 °C | 52 % | 0% | 0% | 0% | 52% | |
| 04:00
13:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1014 hPa | 88 % | 16 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 05:00
14:00
| nublado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1015 hPa | 89 % | 16 °C | 80 % | 0% | 0% | 0% | 80% | |
| 06:00
15:00
| parcialmente despejado |
19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1015 hPa | 88 % | 16 °C | 20 % | 0% | 0% | 0% | 20% | |
| 07:00
16:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1015 hPa | 81 % | 18 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 08:00
17:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1016 hPa | 60 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h NNO |
1016 hPa | 51 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
19:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1015 hPa | 50 % | 15 °C | 60 % | 0% | 0% | 0% | 60% | |
| 11:00
20:00
| nublado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h NNO |
1015 hPa | 50 % | 15 °C | 78 % | 0% | 0% | 0% | 78% | |
| 12:00
21:00
| nublado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h NNO |
1014 hPa | 54 % | 17 °C | 100 % | 0% | 0% | 4% | 100% | |
| 13:00
22:00
| encapotado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h NNO |
1014 hPa | 55 % | 17 °C | 98 % | 0% | 0% | 86% | 90% | |
| 14:00
23:00
| encapotado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noroeste |
1013 hPa | 58 % | 17 °C | 97 % | 0% | 0% | 96% | 48% | |
| 15:00
00:00
| chubascos de lluvia fuertes |
26 °C 28 °C |
14.8 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1013 hPa | 59 % | 17 °C | 85 % | 0% | 0% | 59% | 60% | |
| 21:00
06:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
14.8 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1013 hPa | 97 % | 21 °C | 100 % | 0% | 35% | 81% | 100% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| lluvia | 22 °C 26 °C |
2.9 mm | 0.5 m/s2 km/h sudeste |
1009 hPa | 98 % | 21 °C | 100 % | 0% | 30% | 86% | 99% | |
| 09:00
18:00
| lluvia fuerte | 24 °C 28 °C |
6.7 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1008 hPa | 89 % | 21 °C | 100 % | 0% | 7% | 100% | 100% | |
| 15:00
00:00
| lluvia fuerte | 22 °C 25 °C |
16.5 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1005 hPa | 95 % | 21 °C | 100 % | 0% | 12% | 100% | 100% | |
| 21:00
06:00
| lluvia | 21 °C 24 °C |
2.3 mm | 5.2 m/s19 km/h este |
1000 hPa | 94 % | 20 °C | 100 % | 0% | 54% | 34% | 100% | |
Fukuoka, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 33.6000; 130.4167
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 1 603 543
Altura sobre el nivel del mar: 7 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Fukuoka, Japón. Predicción del tiempo Fukuoka.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Fukuoka provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Fukuoka
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:09 | 19:23 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:16 | 14:14 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:39 | 19:52 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:06 | 20:26 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:28 | 21:04 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 19:35 | 01/06/2026 05:14 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |