Tiempo Fukuoka a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Fukuoka 10 días.
Martes 2 de junio
26 / 21°C
| 28.4 mm | 16 km/h |
| 22 °C | 26 °C | 03:00 | |
| 24 °C | 28 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 26 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 24 °C | 21:00 |
salida del sol 05:08
puesta del sol 19:24
POR HORAS
puesta del sol 19:24
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 33.6000; 130.4167
altura sobre el nivel del mar: 7 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Fukuoka, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| lluvia | 22 °C 26 °C |
2.9 mm | 0.5 m/s2 km/h sudeste |
1009 hPa | 98 % | 21 °C | 100 % | 0% | 30% | 86% | 99% | |
| 09:00
18:00
| lluvia fuerte | 24 °C 28 °C |
6.7 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1008 hPa | 89 % | 21 °C | 100 % | 0% | 7% | 100% | 100% | |
| 15:00
00:00
| lluvia fuerte | 22 °C 25 °C |
16.5 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1005 hPa | 95 % | 21 °C | 100 % | 0% | 12% | 100% | 100% | |
| 21:00
06:00
| lluvia | 21 °C 24 °C |
2.3 mm | 5.2 m/s19 km/h este |
1000 hPa | 94 % | 20 °C | 100 % | 0% | 54% | 34% | 100% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| lluvia ligera | 21 °C 24 °C |
0.7 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
996 hPa | 93 % | 19 °C | 97 % | 0% | 46% | 3% | 95% | |
| 09:00
18:00
| lluvia ligera | 22 °C 24 °C |
0.7 mm | 4.4 m/s16 km/h NNO |
1000 hPa | 84 % | 19 °C | 93 % | 0% | 93% | 0% | 0% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.2 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1001 hPa | 78 % | 19 °C | 96 % | 0% | 62% | 0% | 94% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noroeste |
1003 hPa | 90 % | 19 °C | 100 % | 0% | 68% | 0% | 99% | |
Fukuoka, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 33.6000; 130.4167
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 1 603 543
Altura sobre el nivel del mar: 7 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Fukuoka, Japón. Predicción del tiempo Fukuoka.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Fukuoka provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Fukuoka
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:08 | 19:24 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:16 | 14:15 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:39 | 19:53 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:05 | 20:27 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:27 | 21:05 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 20:30 | 02/06/2026 06:04 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |