Tiempo Fukuoka a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Fukuoka 10 días.
Jueves 4 de junio
26 / 18°C
| 0.1 mm | 9 km/h |
| 19 °C | 23 °C | 03:00 | |
| 23 °C | 26 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 29 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 05:08
puesta del sol 19:25
POR HORAS
puesta del sol 19:25
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 33.6000; 130.4167
altura sobre el nivel del mar: 7 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Fukuoka, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| encapotado | 19 °C 22 °C |
0.1 mm | 0.3 m/s1 km/h sur |
1003 hPa | 99 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 16% | 100% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1005 hPa | 78 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 100% | |
| 15:00
00:00
| nublado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h NNO |
1003 hPa | 74 % | 20 °C | 82 % | 0% | 0% | 7% | 82% | |
| 21:00
06:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1005 hPa | 87 % | 19 °C | 49 % | 0% | 0% | 0% | 49% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| nublado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1004 hPa | 98 % | 18 °C | 69 % | 0% | 69% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1006 hPa | 78 % | 19 °C | 11 % | 0% | 11% | 0% | 0% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h norte |
1005 hPa | 73 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1007 hPa | 92 % | 19 °C | 12 % | 0% | 12% | 0% | 0% | |
Fukuoka, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 33.6000; 130.4167
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 1 603 543
Altura sobre el nivel del mar: 7 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Fukuoka, Japón. Predicción del tiempo Fukuoka.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Fukuoka provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Fukuoka
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:08 | 19:25 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:16 | 14:16 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:39 | 19:54 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:04 | 20:28 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:26 | 21:06 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 22:04 | 04/06/2026 07:57 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |