Tiempo Nagoya a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Nagoya 10 días.
Lunes 1 de junio
33 / 21°C
| 0.0 mm | 21 km/h |
| 26 °C | 28 °C | 09:00 | |
| 32 °C | 32 °C | 12:00 | |
| 32 °C | 30 °C | 15:00 | |
| 23 °C | 24 °C | 21:00 |
salida del sol 04:39
puesta del sol 19:01
POR HORAS
puesta del sol 19:01
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.1815; 136.9064
altura sobre el nivel del mar: 23 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Nagoya, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1017 hPa | 51 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
10:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1017 hPa | 57 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
11:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1017 hPa | 63 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
12:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1018 hPa | 66 % | 14 °C | 4 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
| 04:00
13:00
| parcialmente despejado |
20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1018 hPa | 69 % | 14 °C | 21 % | 0% | 16% | 0% | 5% | |
| 05:00
14:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h este |
1018 hPa | 70 % | 14 °C | 39 % | 0% | 38% | 0% | 1% | |
| 06:00
15:00
| nublado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1018 hPa | 64 % | 14 °C | 57 % | 0% | 27% | 0% | 42% | |
| 07:00
16:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1019 hPa | 67 % | 16 °C | 89 % | 0% | 19% | 0% | 87% | |
| 08:00
17:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1019 hPa | 63 % | 16 °C | 95 % | 0% | 10% | 0% | 94% | |
| 09:00
18:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1018 hPa | 53 % | 15 °C | 93 % | 0% | 6% | 0% | 93% | |
| 10:00
19:00
| nublado | 28 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1018 hPa | 40 % | 13 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 11:00
20:00
| nublado | 30 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1017 hPa | 33 % | 12 °C | 82 % | 0% | 0% | 0% | 82% | |
| 12:00
21:00
| nublado | 32 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1017 hPa | 31 % | 12 °C | 46 % | 0% | 0% | 0% | 46% | |
| 13:00
22:00
| nublado | 32 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sur |
1016 hPa | 27 % | 11 °C | 55 % | 0% | 0% | 0% | 55% | |
| 14:00
23:00
| nublado | 33 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h sur |
1016 hPa | 23 % | 8 °C | 39 % | 0% | 0% | 0% | 39% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 32 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h sur |
1016 hPa | 24 % | 8 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1018 hPa | 62 % | 15 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| lluvia | 22 °C 23 °C |
1.8 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1016 hPa | 57 % | 12 °C | 100 % | 0% | 0% | 45% | 100% | |
| 09:00
18:00
| lluvia fuerte | 21 °C 22 °C |
8.7 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1016 hPa | 68 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 96% | 100% | |
| 15:00
00:00
| lluvia fuerte | 21 °C 24 °C |
6.8 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1013 hPa | 91 % | 19 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 21:00
06:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
16.4 mm | 0.1 m/s0 km/h suroeste |
1011 hPa | 94 % | 19 °C | 100 % | 0% | 97% | 100% | 100% | |
Nagoya, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.1815; 136.9064
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 2 191 279
Altura sobre el nivel del mar: 23 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nagoya, Japón. Predicción del tiempo para Nagoya.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nagoya provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 3.7 °C | -0.2 °C | 8.4 °C | 5 |
| febrero | 4.3 °C | 0.2 °C | 9.3 °C | 6 |
| marzo | 7.6 °C | 2.9 °C | 13.0 °C | 8 |
| abril | 13.8 °C | 9.0 °C | 19.2 °C | 10 |
| mayo | 18.4 °C | 13.7 °C | 23.7 °C | 10 |
| junio | 22.0 °C | 18.3 °C | 26.6 °C | 12 |
| julio | 25.8 °C | 22.4 °C | 30.3 °C | 12 |
| agosto | 27.1 °C | 23.5 °C | 32.2 °C | 8 |
| septiembre | 23.1 °C | 19.6 °C | 27.8 °C | 11 |
| octubre | 17.0 °C | 12.9 °C | 22.2 °C | 8 |
| noviembre | 11.5 °C | 7.1 °C | 16.7 °C | 6 |
| diciembre | 6.2 °C | 2.1 °C | 11.2 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Nagoya
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:39 | 19:01 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:50 | 14:22 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:09 | 19:31 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:34 | 20:06 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:54 | 20:46 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 19:14 | 01/06/2026 04:42 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |