Tiempo Nagoya a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Nagoya 10 días.
Domingo 7 de junio
26 / 20°C
| 0.1 mm | 12 km/h |
| 19 °C | 22 °C | 03:00 | |
| 23 °C | 25 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 27 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 23 °C | 21:00 |
salida del sol 04:37
puesta del sol 19:04
POR HORAS
puesta del sol 19:04
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.1815; 136.9064
altura sobre el nivel del mar: 23 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Nagoya, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h sur |
1013 hPa | 86 % | 17 °C | 97 % | 0% | 75% | 8% | 89% | |
| 09:00
18:00
| nublado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1015 hPa | 67 % | 16 °C | 55 % | 0% | 12% | 53% | 0% | |
| 15:00
00:00
| nublado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1012 hPa | 54 % | 15 °C | 43 % | 0% | 26% | 6% | 16% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.1 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1013 hPa | 74 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 77% | 69% | |
lunes 08/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| lluvia fuerte | 20 °C 22 °C |
9.9 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1010 hPa | 80 % | 17 °C | 100 % | 0% | 45% | 7% | 99% | |
Nagoya, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.1815; 136.9064
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 2 191 279
Altura sobre el nivel del mar: 23 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nagoya, Japón. Predicción del tiempo para Nagoya.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nagoya provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 3.7 °C | -0.2 °C | 8.4 °C | 5 |
| febrero | 4.3 °C | 0.2 °C | 9.3 °C | 6 |
| marzo | 7.6 °C | 2.9 °C | 13.0 °C | 8 |
| abril | 13.8 °C | 9.0 °C | 19.2 °C | 10 |
| mayo | 18.4 °C | 13.7 °C | 23.7 °C | 10 |
| junio | 22.0 °C | 18.3 °C | 26.6 °C | 12 |
| julio | 25.8 °C | 22.4 °C | 30.3 °C | 12 |
| agosto | 27.1 °C | 23.5 °C | 32.2 °C | 8 |
| septiembre | 23.1 °C | 19.6 °C | 27.8 °C | 11 |
| octubre | 17.0 °C | 12.9 °C | 22.2 °C | 8 |
| noviembre | 11.5 °C | 7.1 °C | 16.7 °C | 6 |
| diciembre | 6.2 °C | 2.1 °C | 11.2 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Nagoya
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:37 | 19:04 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:51 | 14:27 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:07 | 19:35 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:31 | 20:10 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:51 | 20:50 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/06/2026 23:21 | 07/06/2026 10:27 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |