Tiempo Nagoya a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Nagoya 10 días.
Viernes 5 de junio
28 / 20°C
| 0.0 mm | 9 km/h |
| 18 °C | 19 °C | 03:00 | |
| 23 °C | 25 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 30 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 04:37
puesta del sol 19:03
POR HORAS
puesta del sol 19:03
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.1815; 136.9064
altura sobre el nivel del mar: 23 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Nagoya, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1004 hPa | 86 % | 15 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1005 hPa | 67 % | 16 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 15:00
00:00
| parcialmente despejado |
28 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1005 hPa | 52 % | 17 °C | 35 % | 0% | 35% | 0% | 0% | |
| 21:00
06:00
| parcialmente despejado |
22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1009 hPa | 85 % | 19 °C | 33 % | 0% | 33% | 1% | 0% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| nublado | 20 °C 23 °C |
0.1 mm | 0.8 m/s3 km/h norte |
1009 hPa | 94 % | 19 °C | 51 % | 0% | 42% | 5% | 10% | |
| 09:00
18:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.2 mm | 0.1 m/s0 km/h oeste |
1011 hPa | 68 % | 17 °C | 52 % | 0% | 52% | 0% | 0% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1010 hPa | 56 % | 16 °C | 10 % | 0% | 0% | 2% | 7% | |
| 21:00
06:00
| parcialmente despejado |
20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1013 hPa | 82 % | 17 °C | 19 % | 0% | 19% | 0% | 0% | |
Nagoya, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.1815; 136.9064
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 2 191 279
Altura sobre el nivel del mar: 23 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nagoya, Japón. Predicción del tiempo para Nagoya.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nagoya provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 3.7 °C | -0.2 °C | 8.4 °C | 5 |
| febrero | 4.3 °C | 0.2 °C | 9.3 °C | 6 |
| marzo | 7.6 °C | 2.9 °C | 13.0 °C | 8 |
| abril | 13.8 °C | 9.0 °C | 19.2 °C | 10 |
| mayo | 18.4 °C | 13.7 °C | 23.7 °C | 10 |
| junio | 22.0 °C | 18.3 °C | 26.6 °C | 12 |
| julio | 25.8 °C | 22.4 °C | 30.3 °C | 12 |
| agosto | 27.1 °C | 23.5 °C | 32.2 °C | 8 |
| septiembre | 23.1 °C | 19.6 °C | 27.8 °C | 11 |
| octubre | 17.0 °C | 12.9 °C | 22.2 °C | 8 |
| noviembre | 11.5 °C | 7.1 °C | 16.7 °C | 6 |
| diciembre | 6.2 °C | 2.1 °C | 11.2 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Nagoya
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:37 | 19:03 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:50 | 14:25 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:07 | 19:33 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:32 | 20:09 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:52 | 20:49 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 22:20 | 05/06/2026 08:25 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |