Tiempo Niigata a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Niigata 10 días.
Domingo 31 de mayo
26 / 16°C
| 0.0 mm | 17 km/h |
| 24 °C | 24 °C | 09:00 | |
| 26 °C | 26 °C | 12:00 | |
| 25 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 20 °C | 21:00 |
salida del sol 04:23
puesta del sol 18:59
POR HORAS
puesta del sol 18:59
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 37.8864; 139.0059
altura sobre el nivel del mar: 8 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Niigata, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h suroeste |
1012 hPa | 88 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
10:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sur |
1013 hPa | 89 % | 15 °C | 85 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
| 02:00
11:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1012 hPa | 88 % | 14 °C | 49 % | 0% | 0% | 0% | 49% | |
| 03:00
12:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1012 hPa | 87 % | 14 °C | 85 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
| 04:00
13:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1012 hPa | 86 % | 14 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 05:00
14:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1013 hPa | 83 % | 13 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 06:00
15:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1013 hPa | 78 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
16:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1013 hPa | 71 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
17:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 61 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1014 hPa | 53 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
19:00
| parcialmente despejado |
24 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1014 hPa | 50 % | 13 °C | 33 % | 0% | 0% | 0% | 33% | |
| 11:00
20:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1014 hPa | 46 % | 13 °C | 45 % | 0% | 0% | 0% | 45% | |
| 12:00
21:00
| nublado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1014 hPa | 43 % | 12 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 13:00
22:00
| parcialmente despejado |
26 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1014 hPa | 41 % | 11 °C | 36 % | 0% | 0% | 0% | 36% | |
| 14:00
23:00
| despejado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1013 hPa | 40 % | 11 °C | 12 % | 0% | 0% | 0% | 12% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1013 hPa | 41 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
01:00
| despejado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1014 hPa | 42 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
02:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1014 hPa | 46 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
03:00
| despejado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1015 hPa | 52 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
04:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1016 hPa | 56 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
05:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1016 hPa | 58 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1017 hPa | 65 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
07:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1016 hPa | 71 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
08:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1016 hPa | 75 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1016 hPa | 77 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
10:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1016 hPa | 77 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
11:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1016 hPa | 75 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
12:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1016 hPa | 74 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
13:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1016 hPa | 74 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
14:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1017 hPa | 73 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
15:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1017 hPa | 69 % | 12 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 07:00
16:00
| parcialmente despejado |
21 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1017 hPa | 68 % | 14 °C | 29 % | 0% | 0% | 0% | 29% | |
| 08:00
17:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1018 hPa | 57 % | 15 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 8% | |
| 09:00
18:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1017 hPa | 48 % | 14 °C | 54 % | 0% | 0% | 0% | 54% | |
| 10:00
19:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1017 hPa | 48 % | 14 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 11:00
20:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1017 hPa | 57 % | 17 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 12:00
21:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1017 hPa | 60 % | 17 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 13:00
22:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1016 hPa | 54 % | 16 °C | 88 % | 0% | 0% | 0% | 88% | |
| 14:00
23:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1016 hPa | 49 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1015 hPa | 52 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1016 hPa | 79 % | 16 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
Niigata, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 37.8864; 139.0059
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 797 591
Altura sobre el nivel del mar: 8 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Niigata, Japón. Predicción del tiempo Niigata.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Niigata provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 2.1 °C | -0.5 °C | 4.8 °C | 22 |
| febrero | 2.2 °C | -0.6 °C | 5.1 °C | 17 |
| marzo | 5.0 °C | 1.5 °C | 8.7 °C | 15 |
| abril | 10.9 °C | 6.7 °C | 15.5 °C | 11 |
| mayo | 16.1 °C | 12.1 °C | 20.6 °C | 9 |
| junio | 20.2 °C | 17.1 °C | 23.9 °C | 10 |
| julio | 24.3 °C | 21.3 °C | 28.0 °C | 11 |
| agosto | 26.2 °C | 22.8 °C | 30.2 °C | 8 |
| septiembre | 21.6 °C | 18.3 °C | 25.4 °C | 12 |
| octubre | 15.5 °C | 11.8 °C | 19.5 °C | 14 |
| noviembre | 9.9 °C | 6.3 °C | 13.7 °C | 17 |
| diciembre | 4.9 °C | 2.0 °C | 8.1 °C | 22 |
Informaciones astronómicos Niigata
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:23 | 18:59 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:41 | 14:36 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 03:52 | 19:31 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:15 | 20:08 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:32 | 20:51 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 18:15 | 31/05/2026 03:42 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |