Tiempo Óita a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Óita 10 días.
Domingo 31 de mayo
27 / 17°C
| 0.0 mm | 14 km/h |
| 24 °C | 26 °C | 09:00 | |
| 26 °C | 28 °C | 12:00 | |
| 27 °C | 29 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 24 °C | 21:00 |
salida del sol 05:05
puesta del sol 19:17
POR HORAS
puesta del sol 19:17
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 33.2333; 131.6000
altura sobre el nivel del mar: 13 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Óita, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| parcialmente despejado |
19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1013 hPa | 82 % | 15 °C | 18 % | 0% | 0% | 16% | 14% | |
| 01:00
10:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1012 hPa | 80 % | 15 °C | 42 % | 0% | 0% | 36% | 35% | |
| 02:00
11:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1012 hPa | 79 % | 14 °C | 76 % | 0% | 0% | 52% | 75% | |
| 03:00
12:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1012 hPa | 79 % | 14 °C | 84 % | 0% | 0% | 58% | 82% | |
| 04:00
13:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1012 hPa | 79 % | 14 °C | 85 % | 0% | 0% | 54% | 83% | |
| 05:00
14:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1013 hPa | 80 % | 14 °C | 95 % | 0% | 0% | 45% | 95% | |
| 06:00
15:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1013 hPa | 79 % | 15 °C | 85 % | 0% | 0% | 27% | 85% | |
| 07:00
16:00
| parcialmente despejado |
21 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1014 hPa | 71 % | 15 °C | 20 % | 0% | 0% | 4% | 20% | |
| 08:00
17:00
| despejado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noreste |
1014 hPa | 63 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1014 hPa | 59 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
19:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1014 hPa | 55 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
20:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1014 hPa | 57 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
21:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noreste |
1014 hPa | 60 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
22:00
| parcialmente despejado |
26 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1014 hPa | 59 % | 18 °C | 18 % | 0% | 7% | 13% | 0% | |
| 14:00
23:00
| parcialmente despejado |
27 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1014 hPa | 59 % | 18 °C | 17 % | 0% | 3% | 15% | 0% | |
| 15:00
00:00
| nublado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1013 hPa | 59 % | 18 °C | 44 % | 0% | 42% | 12% | 0% | |
| 16:00
01:00
| parcialmente despejado |
27 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1013 hPa | 61 % | 18 °C | 21 % | 0% | 18% | 8% | 0% | |
| 17:00
02:00
| despejado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1013 hPa | 61 % | 18 °C | 11 % | 0% | 9% | 3% | 0% | |
| 18:00
03:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sur |
1013 hPa | 63 % | 18 °C | 3 % | 0% | 2% | 1% | 0% | |
| 19:00
04:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1014 hPa | 74 % | 19 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 20:00
05:00
| despejado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1014 hPa | 83 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1015 hPa | 89 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1016 hPa | 88 % | 15 °C | 44 % | 0% | 43% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1017 hPa | 66 % | 18 °C | 87 % | 0% | 50% | 0% | 75% | |
| 15:00
00:00
| parcialmente despejado |
28 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sur |
1015 hPa | 52 % | 17 °C | 18 % | 0% | 8% | 13% | 0% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.3 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1016 hPa | 76 % | 18 °C | 99 % | 0% | 29% | 10% | 99% | |
Óita, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 33.2333; 131.6000
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 477 715
Altura sobre el nivel del mar: 13 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Óita, Japón. Predicción del tiempo Óita.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Óita provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.5 °C | 1.2 °C | 10.0 °C | 4 |
| febrero | 5.9 °C | 1.7 °C | 10.3 °C | 6 |
| marzo | 8.8 °C | 4.1 °C | 13.5 °C | 8 |
| abril | 14.0 °C | 9.3 °C | 18.8 °C | 10 |
| mayo | 18.2 °C | 13.6 °C | 22.9 °C | 10 |
| junio | 21.8 °C | 18.1 °C | 25.8 °C | 13 |
| julio | 26.1 °C | 22.6 °C | 30.2 °C | 10 |
| agosto | 26.8 °C | 23.0 °C | 31.3 °C | 9 |
| septiembre | 23.2 °C | 19.5 °C | 27.4 °C | 9 |
| octubre | 17.8 °C | 13.4 °C | 22.4 °C | 7 |
| noviembre | 12.7 °C | 8.1 °C | 17.5 °C | 4 |
| diciembre | 7.7 °C | 3.1 °C | 12.6 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Óita
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:05 | 19:17 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:11 | 14:11 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:36 | 19:46 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:03 | 20:19 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:25 | 20:57 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 18:31 | 31/05/2026 04:27 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |