Tiempo Óita a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Óita 10 días.
Lunes 1 de junio
29 / 22°C
| 0.3 mm | 17 km/h |
| 25 °C | 28 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 29 °C | 15:00 | |
| 23 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 05:05
puesta del sol 19:17
POR HORAS
puesta del sol 19:17
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 33.2333; 131.6000
altura sobre el nivel del mar: 13 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Óita, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1016 hPa | 88 % | 15 °C | 44 % | 0% | 43% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1017 hPa | 66 % | 18 °C | 87 % | 0% | 50% | 0% | 75% | |
| 15:00
00:00
| parcialmente despejado |
28 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sur |
1015 hPa | 52 % | 17 °C | 18 % | 0% | 8% | 13% | 0% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.3 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1016 hPa | 76 % | 18 °C | 99 % | 0% | 29% | 10% | 99% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
15.7 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1012 hPa | 88 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 100% | |
| 09:00
18:00
| lluvia | 23 °C 28 °C |
3.8 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1010 hPa | 95 % | 21 °C | 100 % | 0% | 68% | 100% | 100% | |
| 15:00
00:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
23.9 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1007 hPa | 95 % | 23 °C | 100 % | 0% | 45% | 98% | 100% | |
| 21:00
06:00
| lluvia fuerte | 21 °C 24 °C |
88.2 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1002 hPa | 96 % | 20 °C | 100 % | 0% | 97% | 99% | 100% | |
Óita, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 33.2333; 131.6000
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 477 715
Altura sobre el nivel del mar: 13 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Óita, Japón. Predicción del tiempo Óita.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Óita provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.5 °C | 1.2 °C | 10.0 °C | 4 |
| febrero | 5.9 °C | 1.7 °C | 10.3 °C | 6 |
| marzo | 8.8 °C | 4.1 °C | 13.5 °C | 8 |
| abril | 14.0 °C | 9.3 °C | 18.8 °C | 10 |
| mayo | 18.2 °C | 13.6 °C | 22.9 °C | 10 |
| junio | 21.8 °C | 18.1 °C | 25.8 °C | 13 |
| julio | 26.1 °C | 22.6 °C | 30.2 °C | 10 |
| agosto | 26.8 °C | 23.0 °C | 31.3 °C | 9 |
| septiembre | 23.2 °C | 19.5 °C | 27.4 °C | 9 |
| octubre | 17.8 °C | 13.4 °C | 22.4 °C | 7 |
| noviembre | 12.7 °C | 8.1 °C | 17.5 °C | 4 |
| diciembre | 7.7 °C | 3.1 °C | 12.6 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Óita
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:05 | 19:17 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:11 | 14:12 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:36 | 19:46 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:02 | 20:20 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:25 | 20:58 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 19:29 | 01/06/2026 05:11 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |