Tiempo Óita a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Óita 10 días.
Viernes 5 de junio
24 / 15°C
| 0.0 mm | 9 km/h |
| 17 °C | 19 °C | 03:00 | |
| 21 °C | 23 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 18 °C | 19 °C | 21:00 |
salida del sol 05:04
puesta del sol 19:20
POR HORAS
puesta del sol 19:20
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 33.2333; 131.6000
altura sobre el nivel del mar: 13 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Óita, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| despejado | 17 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noroeste |
1005 hPa | 96 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| parcialmente despejado |
21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1008 hPa | 77 % | 17 °C | 30 % | 0% | 30% | 0% | 0% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1008 hPa | 56 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1009 hPa | 75 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1010 hPa | 79 % | 11 °C | 10 % | 0% | 10% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1012 hPa | 78 % | 17 °C | 99 % | 0% | 86% | 0% | 96% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1011 hPa | 70 % | 18 °C | 99 % | 0% | 14% | 0% | 98% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.2 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1011 hPa | 80 % | 17 °C | 97 % | 0% | 24% | 0% | 96% | |
Óita, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 33.2333; 131.6000
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 477 715
Altura sobre el nivel del mar: 13 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Óita, Japón. Predicción del tiempo Óita.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Óita provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.5 °C | 1.2 °C | 10.0 °C | 4 |
| febrero | 5.9 °C | 1.7 °C | 10.3 °C | 6 |
| marzo | 8.8 °C | 4.1 °C | 13.5 °C | 8 |
| abril | 14.0 °C | 9.3 °C | 18.8 °C | 10 |
| mayo | 18.2 °C | 13.6 °C | 22.9 °C | 10 |
| junio | 21.8 °C | 18.1 °C | 25.8 °C | 13 |
| julio | 26.1 °C | 22.6 °C | 30.2 °C | 10 |
| agosto | 26.8 °C | 23.0 °C | 31.3 °C | 9 |
| septiembre | 23.2 °C | 19.5 °C | 27.4 °C | 9 |
| octubre | 17.8 °C | 13.4 °C | 22.4 °C | 7 |
| noviembre | 12.7 °C | 8.1 °C | 17.5 °C | 4 |
| diciembre | 7.7 °C | 3.1 °C | 12.6 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Óita
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:04 | 19:20 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:12 | 14:15 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:35 | 19:49 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:01 | 20:23 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:23 | 21:01 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/06/2026 22:36 | 05/06/2026 08:52 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |