Tiempo Saitama a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Saitama 10 días.
Martes 2 de junio
26 / 20°C
| 1.8 mm | 17 km/h |
| 21 °C | 23 °C | 03:00 | |
| 24 °C | 24 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 26 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 24 °C | 21:00 |
salida del sol 04:25
puesta del sol 18:53
POR HORAS
puesta del sol 18:53
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.9081; 139.6566
altura sobre el nivel del mar: 16 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Saitama, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1015 hPa | 76 % | 16 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 24 °C 25 °C |
0.1 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1015 hPa | 56 % | 14 °C | 100 % | 0% | 0% | 3% | 100% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 25 °C 26 °C |
0.4 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1013 hPa | 55 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 35% | 100% | |
| 21:00
06:00
| lluvia | 21 °C 23 °C |
1.3 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1012 hPa | 82 % | 18 °C | 100 % | 0% | 15% | 100% | 98% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
35.1 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1008 hPa | 94 % | 19 °C | 100 % | 0% | 32% | 100% | 100% | |
| 09:00
18:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
51.8 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1004 hPa | 98 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 15:00
00:00
| lluvia fuerte | 22 °C 25 °C |
42.4 mm | 7.4 m/s27 km/h este |
991 hPa | 95 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 21:00
06:00
| lluvia | 21 °C 23 °C |
3.4 mm | 8.0 m/s29 km/h norte |
983 hPa | 95 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 96% | |
Saitama, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.9081; 139.6566
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 1 324 854
Altura sobre el nivel del mar: 16 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Saitama, Japón. Predicción del tiempo Saitama.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Saitama provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Saitama
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:25 | 18:53 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:39 | 14:27 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 03:55 | 19:23 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:19 | 19:59 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:39 | 20:39 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 20:00 | 02/06/2026 05:18 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |