Tiempo Saitama a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Saitama 10 días.
Domingo 7 de junio
24 / 19°C
| 0.5 mm | 12 km/h |
| 17 °C | 19 °C | 03:00 | |
| 19 °C | 21 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 22 °C | 21:00 |
salida del sol 04:24
puesta del sol 18:55
POR HORAS
puesta del sol 18:55
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.9081; 139.6566
altura sobre el nivel del mar: 16 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Saitama, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.1 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1014 hPa | 87 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 51% | 78% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.4 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1016 hPa | 82 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 52% | |
| 15:00
00:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1013 hPa | 65 % | 16 °C | 70 % | 0% | 37% | 51% | 11% | |
| 21:00
06:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1014 hPa | 77 % | 16 °C | 50 % | 0% | 24% | 18% | 26% | |
lunes 08/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.2 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1012 hPa | 84 % | 16 °C | 49 % | 0% | 8% | 1% | 43% | |
Saitama, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.9081; 139.6566
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 1 324 854
Altura sobre el nivel del mar: 16 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Saitama, Japón. Predicción del tiempo Saitama.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Saitama provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Saitama
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:24 | 18:55 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:40 | 14:31 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 03:54 | 19:26 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:17 | 20:02 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:37 | 20:43 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/06/2026 23:11 | 07/06/2026 10:14 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |