Tiempo Saitama a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Saitama 10 días.
Miércoles 3 de junio
22 / 20°C
| 132.7 mm | 27 km/h |
| 20 °C | 23 °C | 03:00 | |
| 20 °C | 23 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 23 °C | 21:00 |
salida del sol 04:25
puesta del sol 18:53
POR HORAS
puesta del sol 18:53
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.9081; 139.6566
altura sobre el nivel del mar: 16 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Saitama, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
35.1 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1008 hPa | 94 % | 19 °C | 100 % | 0% | 32% | 100% | 100% | |
| 09:00
18:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
51.8 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1004 hPa | 98 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 15:00
00:00
| lluvia fuerte | 22 °C 25 °C |
42.4 mm | 7.4 m/s27 km/h este |
991 hPa | 95 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 21:00
06:00
| lluvia | 21 °C 23 °C |
3.4 mm | 8.0 m/s29 km/h norte |
983 hPa | 95 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 96% | |
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| parcialmente despejado |
23 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
989 hPa | 65 % | 16 °C | 22 % | 0% | 14% | 10% | 0% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noroeste |
997 hPa | 55 % | 16 °C | 95 % | 0% | 28% | 0% | 93% | |
| 15:00
00:00
| parcialmente despejado |
30 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
998 hPa | 44 % | 16 °C | 19 % | 0% | 0% | 2% | 17% | |
| 21:00
06:00
| parcialmente despejado |
23 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1002 hPa | 82 % | 19 °C | 35 % | 0% | 0% | 0% | 35% | |
Saitama, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.9081; 139.6566
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 1 324 854
Altura sobre el nivel del mar: 16 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Saitama, Japón. Predicción del tiempo Saitama.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Saitama provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Saitama
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:25 | 18:53 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:39 | 14:28 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 03:55 | 19:24 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:19 | 19:59 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:38 | 20:40 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/06/2026 20:50 | 03/06/2026 06:12 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |