Tiempo Tokio a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Tokio 10 días.
Miércoles 27 de mayo
24 / 18°C
| 0.3 mm | 4 km/h |
| 18 °C | 20 °C | 03:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 23 °C | 21:00 |
salida del sol 04:28
puesta del sol 18:48
POR HORAS
puesta del sol 18:48
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.6895; 139.6917
altura sobre el nivel del mar: 44 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Tokio, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 27/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1013 hPa | 94 % | 17 °C | 98 % | 0% | 11% | 3% | 98% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.1 mm | 1.1 m/s4 km/h norte |
1014 hPa | 67 % | 16 °C | 99 % | 0% | 0% | 56% | 99% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.2 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1011 hPa | 62 % | 15 °C | 10 % | 0% | 8% | 2% | 0% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1011 hPa | 84 % | 17 °C | 4 % | 0% | 1% | 0% | 3% | |
jueves 28/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| parcialmente despejado |
18 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h NNO |
1010 hPa | 97 % | 17 °C | 29 % | 0% | 29% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.3 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1009 hPa | 69 % | 17 °C | 90 % | 0% | 90% | 0% | 0% | |
| 15:00
00:00
| lluvia | 27 °C 29 °C |
2.9 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1005 hPa | 54 % | 17 °C | 97 % | 0% | 50% | 21% | 93% | |
| 21:00
06:00
| lluvia | 22 °C 25 °C |
3.6 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1004 hPa | 91 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 78% | |
Tokio, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.6895; 139.6917
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 8 336 599
Altura sobre el nivel del mar: 44 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Tokio, Japón. Predicción del tiempo Tokio.
Tokio - el tiempo en la zona - más ciudades
Tokio - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Tokio provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.2 °C | 1.2 °C | 9.5 °C | 4 |
| febrero | 5.6 °C | 1.7 °C | 9.7 °C | 6 |
| marzo | 8.5 °C | 4.4 °C | 12.7 °C | 8 |
| abril | 14.1 °C | 10.0 °C | 18.3 °C | 10 |
| mayo | 18.6 °C | 14.8 °C | 22.8 °C | 9 |
| junio | 21.7 °C | 18.6 °C | 25.2 °C | 12 |
| julio | 25.2 °C | 22.3 °C | 28.8 °C | 10 |
| agosto | 27.1 °C | 24.0 °C | 30.9 °C | 8 |
| septiembre | 23.2 °C | 20.2 °C | 26.7 °C | 10 |
| octubre | 17.6 °C | 14.2 °C | 21.2 °C | 8 |
| noviembre | 12.6 °C | 8.9 °C | 16.6 °C | 6 |
| diciembre | 7.9 °C | 3.9 °C | 12.1 °C | 3 |
Informaciones astronómicos Tokio
los datos están siempre de hora localSol y luz
26 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:28 | 18:48 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:38 | 14:19 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 03:58 | 19:18 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:23 | 19:53 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:44 | 20:32 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 26/05/2026 14:05 | 27/05/2026 01:45 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |