Tiempo Tokio a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Tokio 10 días.
Viernes 22 de mayo
17 / 12°C
| 1.1 mm | 22 km/h |
| 15 °C | 14 °C | 17:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 19:00 | |
| 14 °C | 12 °C | 21:00 | |
| 13 °C | 12 °C | 23:00 |
salida del sol 04:31
puesta del sol 18:44
POR HORAS
puesta del sol 18:44
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.6895; 139.6917
altura sobre el nivel del mar: 44 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Tokio, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 14:00
23:00
| lluvia | 17 °C 17 °C |
0.3 mm | 6.9 m/s25 km/h norte |
1011 hPa | 79 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 15:00
00:00
| lluvia | 16 °C 15 °C |
0.6 mm | 6.3 m/s23 km/h norte |
1011 hPa | 78 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 16:00
01:00
| lluvia ligera | 15 °C 14 °C |
0.2 mm | 6.2 m/s22 km/h norte |
1012 hPa | 81 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 17:00
02:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h noreste |
1013 hPa | 81 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 18:00
03:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h noreste |
1014 hPa | 77 % | 10 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 0% | |
| 19:00
04:00
| encapotado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h noreste |
1015 hPa | 71 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 20:00
05:00
| encapotado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h noreste |
1016 hPa | 70 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noreste |
1017 hPa | 70 % | 8 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 0% | |
| 22:00
07:00
| encapotado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h noreste |
1018 hPa | 69 % | 8 °C | 98 % | 0% | 93% | 92% | 0% | |
| 23:00
08:00
| nublado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h norte |
1018 hPa | 70 % | 8 °C | 85 % | 0% | 7% | 85% | 0% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
09:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h norte |
1018 hPa | 73 % | 8 °C | 43 % | 0% | 14% | 35% | 2% | |
| 01:00
10:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h NNO |
1018 hPa | 76 % | 8 °C | 38 % | 0% | 30% | 11% | 0% | |
| 02:00
11:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h NNO |
1018 hPa | 78 % | 8 °C | 71 % | 0% | 43% | 1% | 49% | |
| 03:00
12:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h NNO |
1019 hPa | 79 % | 8 °C | 97 % | 0% | 93% | 3% | 63% | |
| 04:00
13:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h NNO |
1019 hPa | 78 % | 7 °C | 100 % | 0% | 100% | 14% | 77% | |
| 05:00
14:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h norte |
1020 hPa | 77 % | 7 °C | 99 % | 0% | 98% | 18% | 28% | |
| 06:00
15:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1021 hPa | 74 % | 7 °C | 97 % | 0% | 93% | 28% | 50% | |
| 07:00
16:00
| encapotado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h noreste |
1022 hPa | 72 % | 7 °C | 90 % | 0% | 43% | 36% | 73% | |
| 08:00
17:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1022 hPa | 71 % | 8 °C | 99 % | 0% | 83% | 61% | 90% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h noreste |
1022 hPa | 69 % | 9 °C | 100 % | 0% | 91% | 89% | 89% | |
| 10:00
19:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h noreste |
1021 hPa | 68 % | 9 °C | 100 % | 0% | 97% | 46% | 88% | |
| 11:00
20:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1021 hPa | 64 % | 9 °C | 97 % | 0% | 96% | 14% | 39% | |
| 12:00
21:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1021 hPa | 61 % | 10 °C | 100 % | 0% | 99% | 21% | 88% | |
| 13:00
22:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1020 hPa | 62 % | 10 °C | 100 % | 0% | 99% | 15% | 98% | |
| 14:00
23:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1020 hPa | 62 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 15% | 96% | |
| 15:00
00:00
| encapotado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h este |
1020 hPa | 63 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 9% | 89% | |
| 16:00
01:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1020 hPa | 64 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 9% | 75% | |
| 17:00
02:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1020 hPa | 65 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 13% | 82% | |
| 18:00
03:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1020 hPa | 67 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 25% | 76% | |
| 19:00
04:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1021 hPa | 71 % | 10 °C | 100 % | 0% | 99% | 25% | 87% | |
| 20:00
05:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1021 hPa | 73 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 30% | 99% | |
| 21:00
06:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1021 hPa | 76 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 44% | 99% | |
| 22:00
07:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1021 hPa | 77 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 64% | 98% | |
| 23:00
08:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h NNO |
1020 hPa | 78 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 95% | 98% | |
Tokio, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.6895; 139.6917
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 8 336 599
Altura sobre el nivel del mar: 44 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Tokio, Japón. Predicción del tiempo Tokio.
Tokio - el tiempo en la zona - más ciudades
Tokio - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Tokio provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.2 °C | 1.2 °C | 9.5 °C | 4 |
| febrero | 5.6 °C | 1.7 °C | 9.7 °C | 6 |
| marzo | 8.5 °C | 4.4 °C | 12.7 °C | 8 |
| abril | 14.1 °C | 10.0 °C | 18.3 °C | 10 |
| mayo | 18.6 °C | 14.8 °C | 22.8 °C | 9 |
| junio | 21.7 °C | 18.6 °C | 25.2 °C | 12 |
| julio | 25.2 °C | 22.3 °C | 28.8 °C | 10 |
| agosto | 27.1 °C | 24.0 °C | 30.9 °C | 8 |
| septiembre | 23.2 °C | 20.2 °C | 26.7 °C | 10 |
| octubre | 17.6 °C | 14.2 °C | 21.2 °C | 8 |
| noviembre | 12.6 °C | 8.9 °C | 16.6 °C | 6 |
| diciembre | 7.9 °C | 3.9 °C | 12.1 °C | 3 |
Informaciones astronómicos Tokio
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:31 | 18:44 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:37 | 14:13 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:01 | 19:14 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:27 | 19:48 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:49 | 20:27 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 09:50 | 23/05/2026 00:01 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |