Tiempo Tokio a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Tokio 10 días.
Sábado 30 de mayo
28 / 18°C
| 1.1 mm | 6 km/h |
| 21 °C | 22 °C | 03:00 | |
| 21 °C | 24 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 29 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 23 °C | 21:00 |
salida del sol 04:27
puesta del sol 18:50
POR HORAS
puesta del sol 18:50
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 35.6895; 139.6917
altura sobre el nivel del mar: 44 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Tokio, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| lluvia ligera | 21 °C 23 °C |
0.8 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
992 hPa | 77 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 09:00
18:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.3 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
996 hPa | 76 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 68% | 0% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
995 hPa | 50 % | 16 °C | 10 % | 0% | 7% | 3% | 0% | |
| 21:00
06:00
| despejado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1000 hPa | 77 % | 17 °C | 5 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
12:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h NNO |
1004 hPa | 83 % | 15 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 09:00
18:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.1 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1007 hPa | 57 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
00:00
| despejado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1007 hPa | 40 % | 13 °C | 10 % | 0% | 0% | 10% | 0% | |
Tokio, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 35.6895; 139.6917
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +7 hora
Población: 8 336 599
Altura sobre el nivel del mar: 44 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Tokio, Japón. Predicción del tiempo Tokio.
Tokio - el tiempo en la zona - más ciudades
Tokio - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Tokio provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.2 °C | 1.2 °C | 9.5 °C | 4 |
| febrero | 5.6 °C | 1.7 °C | 9.7 °C | 6 |
| marzo | 8.5 °C | 4.4 °C | 12.7 °C | 8 |
| abril | 14.1 °C | 10.0 °C | 18.3 °C | 10 |
| mayo | 18.6 °C | 14.8 °C | 22.8 °C | 9 |
| junio | 21.7 °C | 18.6 °C | 25.2 °C | 12 |
| julio | 25.2 °C | 22.3 °C | 28.8 °C | 10 |
| agosto | 27.1 °C | 24.0 °C | 30.9 °C | 8 |
| septiembre | 23.2 °C | 20.2 °C | 26.7 °C | 10 |
| octubre | 17.6 °C | 14.2 °C | 21.2 °C | 8 |
| noviembre | 12.6 °C | 8.9 °C | 16.6 °C | 6 |
| diciembre | 7.9 °C | 3.9 °C | 12.1 °C | 3 |
Informaciones astronómicos Tokio
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:27 | 18:50 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:38 | 14:23 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 03:57 | 19:20 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:22 | 19:55 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:42 | 20:35 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 29/05/2026 17:05 | 30/05/2026 03:09 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |