Tiempo Ålesund fin-de-semana
Predicción del tiempo para Ålesund para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
22/5/26 |
Maňana
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, por la mañana lluvia ligera, hasta el mediodía lluvia. Domingo durante el día, por la mañana lluvia ligera, hasta el mediodía lluvia, por la tarde nublado, por la noche encapotado.
Viernes 22 de mayo
17 / 13°C
| 2.0 mm | 5 km/h |
| 14 °C | 13 °C | 12:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 15:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 17:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 22:00 |
salida del sol 04:18
puesta del sol 22:47
POR HORAS
puesta del sol 22:47
Mapa interactivo del tiempo Noruega
GPS: 62.4723; 6.1549
altura sobre el nivel del mar: 3 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
Predicción del tiempo Ålesund, Noruega Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 10:00
02:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1021 hPa | 69 % | 6 °C | 94 % | 0% | 90% | 69% | 90% | |
| 11:00
03:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0-0.2 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1021 hPa | 67 % | 7 °C | 83 % | 0% | 83% | 9% | 34% | |
| 12:00
04:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1021 hPa | 72 % | 9 °C | 94 % | 0% | 88% | 29% | 52% | |
| 13:00
05:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1021 hPa | 69 % | 10 °C | 96 % | 0% | 88% | 59% | 50% | |
| 14:00
06:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1021 hPa | 68 % | 10 °C | 98 % | 0% | 78% | 77% | 87% | |
| 15:00
07:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0-0.3 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1021 hPa | 65 % | 10 °C | 99 % | 0% | 51% | 96% | 95% | |
| 16:00
08:00
| lluvia | 15 °C 15 °C |
0.1-0.9 mm | 1.5 m/s5 km/h NNO |
1021 hPa | 78 % | 11 °C | 100 % | 0% | 14% | 100% | 99% | |
| 17:00
09:00
| lluvia fuerte | 14 °C 14 °C |
0.2-1.4 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1020 hPa | 84 % | 11 °C | 100 % | 0% | 58% | 100% | 100% | |
| 18:00
10:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
0.2-1.4 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1020 hPa | 90 % | 11 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 97% | |
| 19:00
11:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0-0.4 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1019 hPa | 88 % | 11 °C | 100 % | 0% | 72% | 100% | 25% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1019 hPa | 80 % | 10 °C | 99 % | 0% | 47% | 93% | 96% | |
| 21:00
13:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1019 hPa | 79 % | 10 °C | 97 % | 0% | 34% | 77% | 86% | |
| 22:00
14:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1019 hPa | 77 % | 10 °C | 99 % | 0% | 66% | 95% | 86% | |
| 23:00
15:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0-0.2 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1018 hPa | 74 % | 9 °C | 99 % | 0% | 81% | 97% | 35% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1017 hPa | 73 % | 9 °C | 99 % | 0% | 85% | 95% | 82% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1017 hPa | 74 % | 9 °C | 69 % | 0% | 15% | 47% | 37% | |
| 02:00
18:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1016 hPa | 72 % | 9 °C | 94 % | 0% | 1% | 55% | 84% | |
| 03:00
19:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1015 hPa | 71 % | 9 °C | 99 % | 0% | 8% | 47% | 98% | |
| 04:00
20:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1015 hPa | 72 % | 10 °C | 100 % | 0% | 54% | 95% | 100% | |
| 05:00
21:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0-0.2 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1015 hPa | 74 % | 10 °C | 100 % | 0% | 66% | 60% | 100% | |
| 06:00
22:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0-1.3 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1015 hPa | 76 % | 10 °C | 99 % | 0% | 59% | 62% | 99% | |
| 07:00
23:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
0.1-2.9 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1014 hPa | 75 % | 10 °C | 99 % | 0% | 15% | 96% | 98% | |
| 08:00
00:00
| lluvia ligera | 13 °C 12 °C |
0.0-4.7 mm | 5.3 m/s19 km/h noroeste |
1014 hPa | 90 % | 11 °C | 100 % | 0% | 59% | 99% | 99% | |
| 09:00
01:00
| lluvia | 12 °C 11 °C |
0.2-4.4 mm | 7.8 m/s28 km/h noroeste |
1013 hPa | 94 % | 11 °C | 100 % | 0% | 74% | 100% | 100% | |
| 10:00
02:00
| lluvia fuerte | 12 °C 11 °C |
0.8-4.1 mm | 7.6 m/s27 km/h noroeste |
1013 hPa | 95 % | 10 °C | 100 % | 0% | 94% | 100% | 100% | |
| 11:00
03:00
| lluvia fuerte | 12 °C 11 °C |
0.8-3.2 mm | 6.7 m/s24 km/h noroeste |
1013 hPa | 94 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 12:00
04:00
| lluvia fuerte | 12 °C 11 °C |
0.4-2.4 mm | 5.5 m/s20 km/h suroeste |
1014 hPa | 89 % | 10 °C | 100 % | 0% | 98% | 100% | 100% | |
| 13:00
05:00
| lluvia | 12 °C 11 °C |
0.2-1.9 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1014 hPa | 89 % | 10 °C | 100 % | 0% | 98% | 100% | 93% | |
| 14:00
06:00
| lluvia | 12 °C 11 °C |
0.1-1.1 mm | 6.3 m/s23 km/h oeste |
1015 hPa | 90 % | 10 °C | 100 % | 0% | 98% | 100% | 80% | |
| 15:00
07:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0-0.4 mm | 6.2 m/s22 km/h suroeste |
1016 hPa | 91 % | 10 °C | 100 % | 0% | 98% | 100% | 99% | |
| 16:00
08:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0-0.5 mm | 6.4 m/s23 km/h oeste |
1017 hPa | 91 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 3% | |
| 17:00
09:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0-0.6 mm | 6.4 m/s23 km/h suroeste |
1017 hPa | 89 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 98% | 0% | |
| 18:00
10:00
| lluvia ligera | 12 °C 11 °C |
0.0-0.7 mm | 5.0 m/s18 km/h suroeste |
1017 hPa | 90 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 97% | 13% | |
| 19:00
11:00
| lluvia ligera | 12 °C 11 °C |
0.0-0.8 mm | 6.0 m/s22 km/h suroeste |
1017 hPa | 91 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 84% | 54% | |
| 20:00
12:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0-0.8 mm | 5.5 m/s20 km/h oeste |
1017 hPa | 92 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 52% | 27% | |
| 21:00
13:00
| encapotado | 11 °C 9 °C |
0.0-0.9 mm | 8.0 m/s29 km/h oeste |
1018 hPa | 91 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 38% | 0% | |
| 22:00
14:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0-0.9 mm | 6.6 m/s24 km/h suroeste |
1018 hPa | 89 % | 9 °C | 99 % | 0% | 99% | 73% | 0% | |
| 23:00
15:00
| lluvia | 11 °C 10 °C |
0.1-1.5 mm | 6.6 m/s24 km/h suroeste |
1018 hPa | 89 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 75% | 0% | |
Ålesund, Noruega - información
Estado: NoruegaLas coordenadas GPS: 62.4723; 6.1549
Zona del tiempo: Europe / Oslo
Población: 52 626
Altura sobre el nivel del mar: 3 m
La parte administrativa:
- Møre og Romsdal fylke, Molde, More og Romsdal
- , Ålesund
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Ålesund, Noruega. Predicción del tiempo para Ålesund.
Ålesund - el tiempo en la zona - más ciudades
Ålesund - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Ålesund provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Ålesund
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:18 | 22:47 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:32 | 18:29 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 02:38 | 00:31 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| no se produce | no se produce |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| no se produce | no se produce |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 10:33 | 23/05/2026 03:16 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |