Tiempo Nelson a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Nelson 10 días.
Martes 2 de junio
17 / 8°C
| 5.1 mm | 3 km/h |
| 16 °C | 16 °C | 00:00 | |
| 16 °C | 18 °C | 06:00 | |
| 17 °C | 19 °C | 12:00 | |
| 14 °C | 15 °C | 18:00 |
salida del sol 07:43
puesta del sol 17:06
POR HORAS
puesta del sol 17:06
Mapa interactivo del tiempo Nueva Zelanda
GPS: -41.2708; 173.2840
altura sobre el nivel del mar: 1 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Nelson, Nueva Zelanda Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| lluvia | 16 °C 16 °C |
3.9 mm | 9.3 m/s33 km/h noreste |
1007 hPa | 98 % | 15 °C | 100 % | 0% | 97% | 64% | 100% | |
| 06:00
12:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.2 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1006 hPa | 98 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 100% | |
| 12:00
18:00
| chubascos de lluvia |
17 °C 19 °C |
1.0 mm | 0.7 m/s3 km/h NNO |
1006 hPa | 94 % | 16 °C | 78 % | 0% | 39% | 0% | 67% | |
| 18:00
00:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1006 hPa | 92 % | 13 °C | 64 % | 0% | 5% | 7% | 61% | |
miércoles 03/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1008 hPa | 88 % | 8 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 06:00
12:00
| despejado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h sur |
1011 hPa | 90 % | 7 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 12:00
18:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1014 hPa | 72 % | 9 °C | 46 % | 0% | 1% | 0% | 46% | |
| 18:00
00:00
| nublado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h sur |
1014 hPa | 90 % | 9 °C | 46 % | 0% | 6% | 5% | 43% | |
Nelson, Nueva Zelanda - información
Estado: Nueva ZelandaLas coordenadas GPS: -41.2708; 173.2840
Zona del tiempo: Pacific / Auckland
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +10 hora
Población: 54 700
Altura sobre el nivel del mar: 1 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nelson, Nueva Zelanda. Predicción del tiempo Nelson.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nelson provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 17.6 °C | |||
| febrero | 17.5 °C | |||
| marzo | 16.1 °C | |||
| abril | 13.0 °C | |||
| mayo | 9.9 °C | |||
| junio | 7.4 °C | |||
| julio | 6.7 °C | |||
| agosto | 7.9 °C | |||
| septiembre | 10.1 °C | |||
| octubre | 12.2 °C | |||
| noviembre | 14.2 °C | |||
| diciembre | 16.2 °C |
Informaciones astronómicos Nelson
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:43 | 17:06 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:24 | 09:23 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:11 | 17:37 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:38 | 18:11 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:04 | 18:44 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/06/2026 17:12 | 02/06/2026 09:27 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |