Tiempo Nelson a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Nelson 10 días.
Jueves 4 de junio
15 / 12°C
| 15.1 mm | 29 km/h |
| 10 °C | 10 °C | 00:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 06:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 12:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 18:00 |
salida del sol 07:44
puesta del sol 17:05
POR HORAS
puesta del sol 17:05
Mapa interactivo del tiempo Nueva Zelanda
GPS: -41.2708; 173.2840
altura sobre el nivel del mar: 1 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Nelson, Nueva Zelanda Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sudeste |
1014 hPa | 80 % | 7 °C | 37 % | 0% | 31% | 0% | 8% | |
| 06:00
12:00
| lluvia fuerte | 12 °C 12 °C |
6.3 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1012 hPa | 93 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 29% | |
| 12:00
18:00
| lluvia fuerte | 15 °C 15 °C |
7.7 mm | 8.0 m/s29 km/h norte |
1010 hPa | 98 % | 14 °C | 100 % | 0% | 97% | 100% | 31% | |
| 18:00
00:00
| lluvia | 15 °C 15 °C |
1.1 mm | 6.9 m/s25 km/h norte |
1005 hPa | 97 % | 14 °C | 96 % | 0% | 82% | 27% | 77% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.4 mm | 2.8 m/s10 km/h norte |
1004 hPa | 99 % | 14 °C | 87 % | 0% | 63% | 14% | 60% | |
| 06:00
12:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.4 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1002 hPa | 98 % | 12 °C | 91 % | 0% | 77% | 7% | 57% | |
| 12:00
18:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.1 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1003 hPa | 93 % | 14 °C | 89 % | 0% | 49% | 26% | 78% | |
| 18:00
00:00
| parcialmente despejado |
13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1004 hPa | 76 % | 8 °C | 35 % | 0% | 27% | 4% | 10% | |
Nelson, Nueva Zelanda - información
Estado: Nueva ZelandaLas coordenadas GPS: -41.2708; 173.2840
Zona del tiempo: Pacific / Auckland
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +10 hora
Población: 54 700
Altura sobre el nivel del mar: 1 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nelson, Nueva Zelanda. Predicción del tiempo Nelson.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nelson provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 17.6 °C | |||
| febrero | 17.5 °C | |||
| marzo | 16.1 °C | |||
| abril | 13.0 °C | |||
| mayo | 9.9 °C | |||
| junio | 7.4 °C | |||
| julio | 6.7 °C | |||
| agosto | 7.9 °C | |||
| septiembre | 10.1 °C | |||
| octubre | 12.2 °C | |||
| noviembre | 14.2 °C | |||
| diciembre | 16.2 °C |
Informaciones astronómicos Nelson
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:44 | 17:05 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:25 | 09:21 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:12 | 17:37 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:39 | 18:10 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:05 | 18:44 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 19:02 | 04/06/2026 10:52 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |