Tiempo Nelson a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Nelson 10 días.
Domingo 7 de junio
13 / 10°C
| 6.8 mm | 13 km/h |
| 12 °C | 12 °C | 00:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 06:00 | |
| 13 °C | 12 °C | 12:00 | |
| 12 °C | 13 °C | 18:00 |
salida del sol 07:46
puesta del sol 17:04
POR HORAS
puesta del sol 17:04
Mapa interactivo del tiempo Nueva Zelanda
GPS: -41.2708; 173.2840
altura sobre el nivel del mar: 1 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Nelson, Nueva Zelanda Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 07/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| lluvia ligera | 12 °C 12 °C |
0.6 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1005 hPa | 96 % | 11 °C | 100 % | 0% | 77% | 25% | 100% | |
| 06:00
12:00
| lluvia fuerte | 12 °C 12 °C |
5.1 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1001 hPa | 96 % | 11 °C | 99 % | 0% | 55% | 82% | 89% | |
| 12:00
18:00
| lluvia ligera | 13 °C 13 °C |
0.8 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1000 hPa | 91 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 97% | 0% | |
| 18:00
00:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.3 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1000 hPa | 93 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 13% | 3% | |
lunes 08/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.3 m/s1 km/h sur |
1002 hPa | 88 % | 9 °C | 97 % | 0% | 21% | 2% | 96% | |
| 06:00
12:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h sudeste |
1001 hPa | 83 % | 7 °C | 98 % | 0% | 6% | 0% | 98% | |
Nelson, Nueva Zelanda - información
Estado: Nueva ZelandaLas coordenadas GPS: -41.2708; 173.2840
Zona del tiempo: Pacific / Auckland
diferencia horarria comparando con la hora en MX es +10 hora
Población: 54 700
Altura sobre el nivel del mar: 1 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nelson, Nueva Zelanda. Predicción del tiempo Nelson.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nelson provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 17.6 °C | |||
| febrero | 17.5 °C | |||
| marzo | 16.1 °C | |||
| abril | 13.0 °C | |||
| mayo | 9.9 °C | |||
| junio | 7.4 °C | |||
| julio | 6.7 °C | |||
| agosto | 7.9 °C | |||
| septiembre | 10.1 °C | |||
| octubre | 12.2 °C | |||
| noviembre | 14.2 °C | |||
| diciembre | 16.2 °C |
Informaciones astronómicos Nelson
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:46 | 17:04 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:25 | 09:18 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:14 | 17:36 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:41 | 18:10 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:07 | 18:43 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 06/06/2026 22:14 | 07/06/2026 12:15 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |