Tiempo Oklahoma City a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Oklahoma City 10 días.
Viernes 29 de mayo
30 / 23°C
| 0.1 mm | 15 km/h |
| 30 °C | 33 °C | 16:00 | |
| 30 °C | 33 °C | 18:00 | |
| 28 °C | 32 °C | 20:00 | |
| 26 °C | 30 °C | 22:00 |
salida del sol 06:16
puesta del sol 20:38
POR HORAS
puesta del sol 20:38
Mapa interactivo del tiempo Oklahoma, EE.UU.
GPS: 35.4676; -97.5164
altura sobre el nivel del mar: 366 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Oklahoma City, Oklahoma, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 14:00
13:00
| nublado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1010 hPa | 62 % | 21 °C | 92 % | 0% | 2% | 1% | 91% | |
| 15:00
14:00
| nublado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sur |
1009 hPa | 61 % | 21 °C | 81 % | 0% | 0% | 0% | 81% | |
| 16:00
15:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1008 hPa | 62 % | 21 °C | 44 % | 0% | 15% | 10% | 32% | |
| 17:00
16:00
| chubascos de lluvia ligeros |
30 °C 33 °C |
0.1 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1008 hPa | 58 % | 20 °C | 14 % | 0% | 1% | 6% | 10% | |
| 18:00
17:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1007 hPa | 58 % | 20 °C | 42 % | 0% | 14% | 14% | 27% | |
| 19:00
18:00
| parcialmente despejado |
29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1007 hPa | 64 % | 21 °C | 25 % | 0% | 1% | 12% | 15% | |
| 20:00
19:00
| parcialmente despejado |
28 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1007 hPa | 73 % | 22 °C | 36 % | 0% | 0% | 34% | 10% | |
| 21:00
20:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1008 hPa | 79 % | 22 °C | 67 % | 0% | 0% | 56% | 25% | |
| 22:00
21:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1008 hPa | 81 % | 22 °C | 53 % | 0% | 0% | 37% | 26% | |
| 23:00
22:00
| encapotado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1008 hPa | 82 % | 21 °C | 96 % | 0% | 0% | 30% | 95% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1008 hPa | 82 % | 21 °C | 82 % | 0% | 0% | 34% | 74% | |
| 01:00
00:00
| encapotado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1008 hPa | 81 % | 21 °C | 91 % | 0% | 0% | 32% | 86% | |
| 02:00
01:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sur |
1008 hPa | 81 % | 20 °C | 93 % | 0% | 0% | 6% | 93% | |
| 03:00
02:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1008 hPa | 84 % | 20 °C | 92 % | 0% | 0% | 0% | 92% | |
| 04:00
03:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1008 hPa | 85 % | 21 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 05:00
04:00
| nublado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1008 hPa | 85 % | 20 °C | 74 % | 0% | 0% | 0% | 74% | |
| 06:00
05:00
| parcialmente despejado |
23 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1008 hPa | 85 % | 20 °C | 34 % | 0% | 0% | 0% | 34% | |
| 07:00
06:00
| despejado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sur |
1008 hPa | 82 % | 20 °C | 11 % | 0% | 0% | 0% | 11% | |
| 08:00
07:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1009 hPa | 78 % | 20 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 09:00
08:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h sur |
1009 hPa | 73 % | 20 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 10:00
09:00
| despejado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1008 hPa | 66 % | 20 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 11:00
10:00
| despejado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h sur |
1008 hPa | 61 % | 20 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
| 12:00
11:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h suroeste |
1008 hPa | 58 % | 21 °C | 92 % | 0% | 0% | 0% | 92% | |
| 13:00
12:00
| nublado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h sur |
1008 hPa | 56 % | 21 °C | 89 % | 0% | 0% | 7% | 89% | |
| 14:00
13:00
| encapotado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sur |
1007 hPa | 54 % | 21 °C | 100 % | 0% | 0% | 35% | 100% | |
| 15:00
14:00
| encapotado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sur |
1007 hPa | 53 % | 21 °C | 100 % | 0% | 0% | 62% | 100% | |
| 16:00
15:00
| encapotado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1006 hPa | 54 % | 21 °C | 92 % | 0% | 14% | 35% | 88% | |
| 17:00
16:00
| nublado | 32 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h suroeste |
1006 hPa | 48 % | 19 °C | 56 % | 0% | 4% | 20% | 45% | |
| 18:00
17:00
| encapotado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 8.3 m/s30 km/h este |
1006 hPa | 70 % | 20 °C | 97 % | 9% | 47% | 9% | 95% | |
| 19:00
18:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 26 °C |
0.9 mm | 5.2 m/s19 km/h sudeste |
1008 hPa | 86 % | 20 °C | 84 % | 4% | 44% | 57% | 41% | |
| 20:00
19:00
| parcialmente despejado |
22 °C 25 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h sudeste |
1008 hPa | 90 % | 20 °C | 18 % | 0% | 2% | 6% | 11% | |
| 21:00
20:00
| parcialmente despejado |
22 °C 25 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h sudeste |
1009 hPa | 89 % | 20 °C | 33 % | 0% | 1% | 7% | 32% | |
| 22:00
21:00
| despejado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sudeste |
1009 hPa | 86 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
22:00
| despejado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sur |
1009 hPa | 89 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Oklahoma City, Oklahoma, EE.UU. - información
Estado: Oklahoma, EE.UU.Las coordenadas GPS: 35.4676; -97.5164
Zona del tiempo: America / Chicago
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 681 054
Altura sobre el nivel del mar: 366 m
La parte administrativa:
- Oklahoma, Oklahoma City
- Condado de Oklahoma, Oklahoma City
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Oklahoma City, Oklahoma, EE.UU.. Predicción del tiempo Oklahoma City.
Oklahoma City - el tiempo en la zona - más ciudades
Oklahoma City - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Oklahoma City provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 2.2 °C | -3.8 °C | 8.2 °C | 3 |
| febrero | 4.9 °C | -1.3 °C | 11.2 °C | 4 |
| marzo | 10.2 °C | 3.6 °C | 16.7 °C | 5 |
| abril | 15.8 °C | 9.3 °C | 22.2 °C | 6 |
| mayo | 20.2 °C | 14.3 °C | 26.2 °C | 8 |
| junio | 24.8 °C | 18.9 °C | 30.7 °C | 6 |
| julio | 27.8 °C | 21.4 °C | 34.1 °C | 4 |
| agosto | 27.3 °C | 20.9 °C | 33.6 °C | 5 |
| septiembre | 22.8 °C | 16.8 °C | 28.8 °C | 6 |
| octubre | 16.7 °C | 10.2 °C | 23.1 °C | 5 |
| noviembre | 9.8 °C | 3.7 °C | 15.8 °C | 4 |
| diciembre | 4.1 °C | -1.9 °C | 9.9 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Oklahoma City
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:16 | 20:38 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:27 | 14:21 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:47 | 21:08 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:11 | 21:43 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:32 | 22:22 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 18:33 | 29/05/2026 04:47 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |