Tiempo Oklahoma City a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Oklahoma City 10 días.
Jueves 4 de junio
26 / 20°C
| 7.9 mm | 9 km/h |
| 22 °C | 26 °C | 01:00 | |
| 20 °C | 23 °C | 07:00 | |
| 23 °C | 26 °C | 13:00 | |
| 24 °C | 27 °C | 19:00 |
salida del sol 06:14
puesta del sol 20:42
POR HORAS
puesta del sol 20:42
Mapa interactivo del tiempo Oklahoma, EE.UU.
GPS: 35.4676; -97.5164
altura sobre el nivel del mar: 366 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Oklahoma City, Oklahoma, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| lluvia | 22 °C 25 °C |
2.5 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1017 hPa | 89 % | 20 °C | 98 % | 0% | 4% | 24% | 98% | |
| 07:00
06:00
| lluvia | 20 °C 23 °C |
3.3 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1016 hPa | 94 % | 19 °C | 100 % | 0% | 0% | 78% | 100% | |
| 13:00
12:00
| lluvia ligera | 23 °C 26 °C |
0.7 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1016 hPa | 85 % | 20 °C | 100 % | 0% | 16% | 85% | 97% | |
| 19:00
18:00
| lluvia | 24 °C 28 °C |
1.4 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1012 hPa | 83 % | 20 °C | 93 % | 0% | 2% | 8% | 93% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
6.8 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1013 hPa | 96 % | 19 °C | 100 % | 0% | 67% | 71% | 98% | |
| 07:00
06:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
7.1 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1012 hPa | 97 % | 19 °C | 100 % | 0% | 96% | 72% | 86% | |
| 13:00
12:00
| lluvia fuerte | 25 °C 29 °C |
7.8 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1012 hPa | 79 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 5% | 57% | |
| 19:00
18:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.2 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1009 hPa | 86 % | 21 °C | 49 % | 0% | 21% | 4% | 33% | |
Oklahoma City, Oklahoma, EE.UU. - información
Estado: Oklahoma, EE.UU.Las coordenadas GPS: 35.4676; -97.5164
Zona del tiempo: America / Chicago
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 681 054
Altura sobre el nivel del mar: 366 m
La parte administrativa:
- Oklahoma, Oklahoma City
- Condado de Oklahoma, Oklahoma City
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Oklahoma City, Oklahoma, EE.UU.. Predicción del tiempo Oklahoma City.
Oklahoma City - el tiempo en la zona - más ciudades
Oklahoma City - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Oklahoma City provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 2.2 °C | -3.8 °C | 8.2 °C | 3 |
| febrero | 4.9 °C | -1.3 °C | 11.2 °C | 4 |
| marzo | 10.2 °C | 3.6 °C | 16.7 °C | 5 |
| abril | 15.8 °C | 9.3 °C | 22.2 °C | 6 |
| mayo | 20.2 °C | 14.3 °C | 26.2 °C | 8 |
| junio | 24.8 °C | 18.9 °C | 30.7 °C | 6 |
| julio | 27.8 °C | 21.4 °C | 34.1 °C | 4 |
| agosto | 27.3 °C | 20.9 °C | 33.6 °C | 5 |
| septiembre | 22.8 °C | 16.8 °C | 28.8 °C | 6 |
| octubre | 16.7 °C | 10.2 °C | 23.1 °C | 5 |
| noviembre | 9.8 °C | 3.7 °C | 15.8 °C | 4 |
| diciembre | 4.1 °C | -1.9 °C | 9.9 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Oklahoma City
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:14 | 20:42 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:28 | 14:27 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:44 | 21:12 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:09 | 21:48 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:29 | 22:28 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 23:46 | 04/06/2026 09:41 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |