Tiempo Oklahoma City a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Oklahoma City 10 días.
Lunes 1 de junio
38 / 22°C
| 0.3 mm | 5 km/h |
| 23 °C | 26 °C | 06:00 | |
| 24 °C | 27 °C | 07:00 | |
| 36 °C | 38 °C | 13:00 | |
| 35 °C | 35 °C | 19:00 |
salida del sol 06:15
puesta del sol 20:40
POR HORAS
puesta del sol 20:40
Mapa interactivo del tiempo Oklahoma, EE.UU.
GPS: 35.4676; -97.5164
altura sobre el nivel del mar: 366 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Oklahoma City, Oklahoma, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| despejado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sur |
1011 hPa | 67 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
00:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1011 hPa | 67 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
01:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sur |
1011 hPa | 70 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
02:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1011 hPa | 71 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
03:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1012 hPa | 74 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
04:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1012 hPa | 76 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
05:00
| despejado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1013 hPa | 78 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
06:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1013 hPa | 77 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
12:00
| parcialmente despejado |
36 °C 38 °C |
0.3 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1012 hPa | 32 % | 16 °C | 16 % | 0% | 0% | 10% | 6% | |
| 19:00
18:00
| parcialmente despejado |
35 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1010 hPa | 28 % | 13 °C | 31 % | 0% | 0% | 6% | 28% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| parcialmente despejado |
27 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1015 hPa | 69 % | 21 °C | 32 % | 0% | 0% | 0% | 32% | |
| 07:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 27 °C |
0.5 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1017 hPa | 85 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
12:00
| chubascos de lluvia fuertes |
29 °C 32 °C |
12.1 mm | 4.2 m/s15 km/h norte |
1018 hPa | 59 % | 20 °C | 75 % | 0% | 61% | 50% | 63% | |
| 19:00
18:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1016 hPa | 75 % | 22 °C | 83 % | 0% | 0% | 0% | 83% | |
Oklahoma City, Oklahoma, EE.UU. - información
Estado: Oklahoma, EE.UU.Las coordenadas GPS: 35.4676; -97.5164
Zona del tiempo: America / Chicago
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 681 054
Altura sobre el nivel del mar: 366 m
La parte administrativa:
- Oklahoma, Oklahoma City
- Condado de Oklahoma, Oklahoma City
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Oklahoma City, Oklahoma, EE.UU.. Predicción del tiempo Oklahoma City.
Oklahoma City - el tiempo en la zona - más ciudades
Oklahoma City - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Oklahoma City provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 2.2 °C | -3.8 °C | 8.2 °C | 3 |
| febrero | 4.9 °C | -1.3 °C | 11.2 °C | 4 |
| marzo | 10.2 °C | 3.6 °C | 16.7 °C | 5 |
| abril | 15.8 °C | 9.3 °C | 22.2 °C | 6 |
| mayo | 20.2 °C | 14.3 °C | 26.2 °C | 8 |
| junio | 24.8 °C | 18.9 °C | 30.7 °C | 6 |
| julio | 27.8 °C | 21.4 °C | 34.1 °C | 4 |
| agosto | 27.3 °C | 20.9 °C | 33.6 °C | 5 |
| septiembre | 22.8 °C | 16.8 °C | 28.8 °C | 6 |
| octubre | 16.7 °C | 10.2 °C | 23.1 °C | 5 |
| noviembre | 9.8 °C | 3.7 °C | 15.8 °C | 4 |
| diciembre | 4.1 °C | -1.9 °C | 9.9 °C | 4 |
Informaciones astronómicos Oklahoma City
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:15 | 20:40 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:27 | 14:24 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:45 | 21:10 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:10 | 21:45 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:30 | 22:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 21:29 | 01/06/2026 06:50 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |