Tiempo Dallas a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Dallas 10 días.
Sábado 30 de mayo
32 / 24°C
| 0.0 mm | 15 km/h |
| 26 °C | 30 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 32 °C | 12:00 | |
| 29 °C | 32 °C | 15:00 | |
| 28 °C | 31 °C | 21:00 |
salida del sol 06:20
puesta del sol 20:29
POR HORAS
puesta del sol 20:29
Mapa interactivo del tiempo Texas, EE.UU.
GPS: 32.7831; -96.8067
altura sobre el nivel del mar: 128 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Dallas, Texas, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| nublado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1010 hPa | 72 % | 20 °C | 50 % | 0% | 0% | 3% | 49% | |
| 01:00
00:00
| parcialmente despejado |
26 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1010 hPa | 71 % | 20 °C | 33 % | 0% | 0% | 1% | 32% | |
| 02:00
01:00
| nublado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1009 hPa | 73 % | 19 °C | 38 % | 0% | 0% | 25% | 19% | |
| 03:00
02:00
| nublado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1009 hPa | 74 % | 19 °C | 62 % | 0% | 0% | 20% | 57% | |
| 04:00
03:00
| nublado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1009 hPa | 75 % | 19 °C | 71 % | 0% | 0% | 36% | 56% | |
| 05:00
04:00
| encapotado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1009 hPa | 76 % | 20 °C | 94 % | 0% | 0% | 13% | 93% | |
| 06:00
05:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1009 hPa | 78 % | 20 °C | 93 % | 0% | 0% | 3% | 93% | |
| 07:00
06:00
| encapotado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1010 hPa | 79 % | 20 °C | 88 % | 0% | 0% | 47% | 87% | |
| 08:00
07:00
| encapotado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1011 hPa | 77 % | 21 °C | 98 % | 0% | 0% | 97% | 96% | |
| 09:00
08:00
| encapotado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1011 hPa | 78 % | 21 °C | 98 % | 0% | 0% | 82% | 96% | |
| 10:00
09:00
| encapotado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1011 hPa | 72 % | 21 °C | 100 % | 0% | 0% | 96% | 96% | |
| 11:00
10:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1012 hPa | 70 % | 21 °C | 100 % | 0% | 0% | 98% | 99% | |
| 12:00
11:00
| encapotado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1011 hPa | 63 % | 20 °C | 100 % | 0% | 0% | 93% | 100% | |
| 13:00
12:00
| encapotado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1011 hPa | 57 % | 19 °C | 100 % | 0% | 0% | 95% | 99% | |
| 14:00
13:00
| encapotado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1011 hPa | 55 % | 19 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 96% | |
| 15:00
14:00
| encapotado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1010 hPa | 55 % | 19 °C | 98 % | 0% | 0% | 38% | 98% | |
| 16:00
15:00
| nublado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1009 hPa | 53 % | 19 °C | 77 % | 0% | 0% | 0% | 77% | |
| 17:00
16:00
| nublado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1008 hPa | 48 % | 19 °C | 53 % | 0% | 0% | 17% | 42% | |
| 18:00
17:00
| nublado | 32 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1008 hPa | 43 % | 18 °C | 39 % | 0% | 0% | 18% | 30% | |
| 19:00
18:00
| nublado | 32 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1008 hPa | 45 % | 18 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 20:00
19:00
| nublado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1008 hPa | 49 % | 17 °C | 64 % | 0% | 0% | 0% | 64% | |
| 21:00
20:00
| nublado | 28 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1008 hPa | 53 % | 18 °C | 75 % | 0% | 0% | 9% | 74% | |
| 22:00
21:00
| parcialmente despejado |
27 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1009 hPa | 59 % | 18 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 23:00
22:00
| parcialmente despejado |
27 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1009 hPa | 62 % | 19 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| despejado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1010 hPa | 64 % | 19 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 01:00
00:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1010 hPa | 67 % | 19 °C | 6 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 02:00
01:00
| parcialmente despejado |
26 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1010 hPa | 71 % | 19 °C | 14 % | 0% | 0% | 14% | 0% | |
| 03:00
02:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1010 hPa | 74 % | 20 °C | 6 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 04:00
03:00
| despejado | 25 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1010 hPa | 75 % | 20 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 05:00
04:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1010 hPa | 76 % | 20 °C | 10 % | 0% | 0% | 10% | 0% | |
| 06:00
05:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1011 hPa | 79 % | 20 °C | 4 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 07:00
06:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1011 hPa | 81 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
07:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1012 hPa | 79 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
08:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1012 hPa | 74 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
09:00
| despejado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1013 hPa | 67 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
10:00
| despejado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1013 hPa | 58 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
11:00
| despejado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1012 hPa | 51 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
12:00
| despejado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1012 hPa | 46 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
13:00
| despejado | 33 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1011 hPa | 42 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
14:00
| despejado | 34 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1010 hPa | 38 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
15:00
| despejado | 35 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1010 hPa | 35 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
16:00
| despejado | 35 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1009 hPa | 33 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
17:00
| despejado | 35 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sur |
1009 hPa | 34 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
18:00
| despejado | 34 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1009 hPa | 42 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
19:00
| despejado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1009 hPa | 51 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
20:00
| despejado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1010 hPa | 54 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
21:00
| despejado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1011 hPa | 54 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
22:00
| despejado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1012 hPa | 56 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Dallas, Texas, EE.UU. - información
Estado: Texas, EE.UU.Las coordenadas GPS: 32.7831; -96.8067
Zona del tiempo: America / Chicago
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 1 300 092
Altura sobre el nivel del mar: 128 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Dallas, Texas, EE.UU.. Predicción del tiempo Dallas.
Dallas - el tiempo en la zona - más ciudades
Dallas - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Dallas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 6.3 °C | 0.4 °C | 12.3 °C | 5 |
| febrero | 8.8 °C | 2.7 °C | 14.9 °C | 4 |
| marzo | 13.7 °C | 7.6 °C | 19.9 °C | 5 |
| abril | 18.6 °C | 12.6 °C | 24.6 °C | 6 |
| mayo | 22.7 °C | 17.0 °C | 28.3 °C | 7 |
| junio | 27.2 °C | 21.1 °C | 33.3 °C | 5 |
| julio | 29.6 °C | 23.4 °C | 35.8 °C | 4 |
| agosto | 29.4 °C | 23.1 °C | 35.7 °C | 3 |
| septiembre | 25.2 °C | 19.4 °C | 31.0 °C | 5 |
| octubre | 19.6 °C | 13.2 °C | 25.8 °C | 5 |
| noviembre | 13.4 °C | 7.4 °C | 19.3 °C | 5 |
| diciembre | 8.3 °C | 2.4 °C | 14.2 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Dallas
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:20 | 20:29 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:24 | 14:09 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:51 | 20:58 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:18 | 21:31 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:41 | 22:08 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 29/05/2026 19:22 | 30/05/2026 05:27 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |