Tiempo Dallas a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Dallas 10 días.
Lunes 1 de junio
33 / 24°C
| 1.3 mm | 8 km/h |
| 27 °C | 30 °C | 01:00 | |
| 25 °C | 30 °C | 07:00 | |
| 33 °C | 37 °C | 13:00 | |
| 32 °C | 36 °C | 19:00 |
salida del sol 06:19
puesta del sol 20:30
POR HORAS
puesta del sol 20:30
Mapa interactivo del tiempo Texas, EE.UU.
GPS: 32.7831; -96.8067
altura sobre el nivel del mar: 128 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Dallas, Texas, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| despejado | 28 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1012 hPa | 58 % | 18 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 01:00
00:00
| nublado | 27 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1012 hPa | 60 % | 19 °C | 65 % | 0% | 0% | 0% | 65% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.1 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1013 hPa | 89 % | 23 °C | 83 % | 0% | 0% | 0% | 83% | |
| 13:00
12:00
| chubascos de lluvia ligeros |
33 °C 37 °C |
0.7 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1013 hPa | 54 % | 22 °C | 84 % | 0% | 21% | 8% | 79% | |
| 19:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
32 °C 36 °C |
0.5 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1011 hPa | 52 % | 20 °C | 56 % | 0% | 0% | 0% | 56% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
00:00
| encapotado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 84 % | 22 °C | 97 % | 0% | 0% | 14% | 97% | |
| 07:00
06:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.9 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1015 hPa | 96 % | 23 °C | 93 % | 0% | 10% | 0% | 92% | |
| 13:00
12:00
| lluvia | 30 °C 34 °C |
3.4 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1016 hPa | 64 % | 22 °C | 88 % | 0% | 17% | 1% | 85% | |
| 19:00
18:00
| lluvia | 28 °C 33 °C |
2.2 mm | 0.7 m/s3 km/h norte |
1015 hPa | 75 % | 22 °C | 99 % | 0% | 0% | 4% | 99% | |
Dallas, Texas, EE.UU. - información
Estado: Texas, EE.UU.Las coordenadas GPS: 32.7831; -96.8067
Zona del tiempo: America / Chicago
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -7 hora
Población: 1 300 092
Altura sobre el nivel del mar: 128 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Dallas, Texas, EE.UU.. Predicción del tiempo Dallas.
Dallas - el tiempo en la zona - más ciudades
Dallas - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Dallas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 6.3 °C | 0.4 °C | 12.3 °C | 5 |
| febrero | 8.8 °C | 2.7 °C | 14.9 °C | 4 |
| marzo | 13.7 °C | 7.6 °C | 19.9 °C | 5 |
| abril | 18.6 °C | 12.6 °C | 24.6 °C | 6 |
| mayo | 22.7 °C | 17.0 °C | 28.3 °C | 7 |
| junio | 27.2 °C | 21.1 °C | 33.3 °C | 5 |
| julio | 29.6 °C | 23.4 °C | 35.8 °C | 4 |
| agosto | 29.4 °C | 23.1 °C | 35.7 °C | 3 |
| septiembre | 25.2 °C | 19.4 °C | 31.0 °C | 5 |
| octubre | 19.6 °C | 13.2 °C | 25.8 °C | 5 |
| noviembre | 13.4 °C | 7.4 °C | 19.3 °C | 5 |
| diciembre | 8.3 °C | 2.4 °C | 14.2 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Dallas
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:19 | 20:30 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:25 | 14:10 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:51 | 20:59 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:17 | 21:33 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:40 | 22:10 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 21:16 | 01/06/2026 06:57 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |