Tiempo Paraná a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Paraná 10 días.
Viernes 29 de mayo
20 / 10°C
| 0.2 mm | 11 km/h |
| 19 °C | 19 °C | 17:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 19:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 21:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 23:00 |
salida del sol 07:51
puesta del sol 18:07
POR HORAS
puesta del sol 18:07
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -31.7327; -60.5290
altura sobre el nivel del mar: 60 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Paraná, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
21:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1020 hPa | 91 % | 12 °C | 100 % | 0% | 19% | 100% | 40% | |
| 01:00
22:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1020 hPa | 91 % | 12 °C | 99 % | 0% | 59% | 96% | 67% | |
| 02:00
23:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1020 hPa | 92 % | 12 °C | 93 % | 0% | 50% | 53% | 70% | |
| 03:00
00:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1020 hPa | 93 % | 12 °C | 89 % | 0% | 7% | 15% | 87% | |
| 04:00
01:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1020 hPa | 94 % | 12 °C | 74 % | 0% | 3% | 0% | 73% | |
| 05:00
02:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1020 hPa | 95 % | 11 °C | 91 % | 0% | 5% | 4% | 90% | |
| 06:00
03:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1020 hPa | 95 % | 11 °C | 94 % | 0% | 0% | 7% | 93% | |
| 07:00
04:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1020 hPa | 95 % | 11 °C | 52 % | 0% | 2% | 8% | 47% | |
| 08:00
05:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1021 hPa | 96 % | 11 °C | 46 % | 0% | 3% | 14% | 35% | |
| 09:00
06:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1022 hPa | 93 % | 11 °C | 24 % | 0% | 11% | 18% | 0% | |
| 10:00
07:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1022 hPa | 87 % | 12 °C | 14 % | 0% | 5% | 13% | 0% | |
| 11:00
08:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1022 hPa | 79 % | 13 °C | 4 % | 0% | 2% | 3% | 0% | |
| 12:00
09:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1022 hPa | 73 % | 13 °C | 2 % | 0% | 2% | 1% | 0% | |
| 13:00
10:00
| chubascos de lluvia ligeros |
19 °C 19 °C |
0.2 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1021 hPa | 69 % | 13 °C | 42 % | 0% | 42% | 0% | 0% | |
| 14:00
11:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1020 hPa | 67 % | 13 °C | 78 % | 0% | 54% | 57% | 0% | |
| 15:00
12:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1020 hPa | 67 % | 13 °C | 79 % | 0% | 74% | 50% | 0% | |
| 16:00
13:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1020 hPa | 63 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 12% | 0% | |
| 17:00
14:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1020 hPa | 65 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 18:00
15:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1021 hPa | 72 % | 12 °C | 93 % | 0% | 93% | 0% | 0% | |
| 19:00
16:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1021 hPa | 78 % | 12 °C | 47 % | 0% | 47% | 0% | 0% | |
| 20:00
17:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1021 hPa | 85 % | 12 °C | 13 % | 0% | 6% | 0% | 7% | |
| 21:00
18:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1022 hPa | 90 % | 12 °C | 6 % | 0% | 3% | 0% | 3% | |
| 22:00
19:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1022 hPa | 91 % | 11 °C | 11 % | 0% | 11% | 0% | 0% | |
| 23:00
20:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1022 hPa | 92 % | 11 °C | 35 % | 0% | 18% | 0% | 21% | |
sábado 30/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
21:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1023 hPa | 93 % | 11 °C | 89 % | 0% | 86% | 0% | 28% | |
| 01:00
22:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1023 hPa | 92 % | 11 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 3% | |
| 02:00
23:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1023 hPa | 92 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 54% | |
| 03:00
00:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1022 hPa | 92 % | 11 °C | 100 % | 0% | 96% | 0% | 98% | |
| 04:00
01:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1022 hPa | 92 % | 11 °C | 99 % | 0% | 66% | 0% | 97% | |
| 05:00
02:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1022 hPa | 94 % | 10 °C | 99 % | 0% | 22% | 0% | 99% | |
| 06:00
03:00
| nublado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1022 hPa | 95 % | 10 °C | 98 % | 0% | 10% | 0% | 98% | |
| 07:00
04:00
| nublado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1023 hPa | 96 % | 9 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 08:00
05:00
| nublado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1024 hPa | 96 % | 9 °C | 96 % | 0% | 5% | 0% | 96% | |
| 09:00
06:00
| nublado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1024 hPa | 93 % | 10 °C | 96 % | 0% | 6% | 0% | 96% | |
| 10:00
07:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1024 hPa | 87 % | 10 °C | 97 % | 0% | 2% | 0% | 97% | |
| 11:00
08:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1024 hPa | 82 % | 11 °C | 96 % | 0% | 3% | 0% | 96% | |
| 12:00
09:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1024 hPa | 74 % | 11 °C | 85 % | 0% | 4% | 0% | 85% | |
| 13:00
10:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1023 hPa | 65 % | 10 °C | 84 % | 0% | 65% | 0% | 57% | |
| 14:00
11:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1022 hPa | 61 % | 10 °C | 51 % | 0% | 46% | 0% | 9% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1021 hPa | 58 % | 9 °C | 96 % | 0% | 96% | 0% | 1% | |
| 16:00
13:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1021 hPa | 58 % | 9 °C | 46 % | 0% | 33% | 0% | 19% | |
| 17:00
14:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1022 hPa | 58 % | 9 °C | 50 % | 0% | 30% | 0% | 28% | |
| 18:00
15:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1022 hPa | 69 % | 10 °C | 40 % | 0% | 24% | 0% | 21% | |
| 19:00
16:00
| nublado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1022 hPa | 75 % | 10 °C | 46 % | 0% | 18% | 0% | 34% | |
| 20:00
17:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1022 hPa | 82 % | 10 °C | 67 % | 0% | 10% | 0% | 63% | |
| 21:00
18:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1022 hPa | 86 % | 10 °C | 82 % | 0% | 2% | 0% | 82% | |
| 22:00
19:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1023 hPa | 90 % | 10 °C | 80 % | 0% | 14% | 0% | 76% | |
| 23:00
20:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1023 hPa | 90 % | 9 °C | 94 % | 0% | 21% | 0% | 93% | |
Paraná, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -31.7327; -60.5290
Zona del tiempo: America / Argentina / Cordoba
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 247 139
Altura sobre el nivel del mar: 60 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Paraná, Argentina. Predicción del tiempo para Paraná.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Paraná provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 25.0 °C | 18.6 °C | 31.3 °C | |
| febrero | 23.8 °C | 17.8 °C | 30.1 °C | |
| marzo | 21.4 °C | 16.1 °C | 27.5 °C | |
| abril | 17.7 °C | 12.7 °C | 23.8 °C | |
| mayo | 14.8 °C | 9.9 °C | 20.7 °C | |
| junio | 11.6 °C | 7.1 °C | 17.1 °C | |
| julio | 11.5 °C | 6.8 °C | 17.2 °C | |
| agosto | 12.6 °C | 7.3 °C | 19.0 °C | |
| septiembre | 14.8 °C | 8.9 °C | 21.1 °C | |
| octubre | 18.0 °C | 12.0 °C | 24.2 °C | |
| noviembre | 20.9 °C | 14.6 °C | 27.1 °C | |
| diciembre | 23.5 °C | 17.1 °C | 29.8 °C |
Informaciones astronómicos Paraná
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:51 | 18:07 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:59 | 10:15 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:24 | 18:34 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:55 | 19:03 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:26 | 19:32 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/05/2026 16:09 | 29/05/2026 06:19 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |