Tiempo Paraná a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Paraná 10 días.
Sábado 6 de junio
16 / 15°C
| 14.8 mm | 20 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -31.7327; -60.5290
altura sobre el nivel del mar: 60 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Paraná, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 06/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| lluvia | 17 °C 19 °C |
3.8 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1019 hPa | 97 % | 16 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 90% | |
| 09:00
06:00
| lluvia fuerte | 16 °C 17 °C |
9.8 mm | 5.4 m/s19 km/h sudeste |
1019 hPa | 94 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 97% | |
| 15:00
12:00
| lluvia | 16 °C 17 °C |
1.2 mm | 5.5 m/s20 km/h sudeste |
1018 hPa | 94 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 95% | |
Paraná, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -31.7327; -60.5290
Zona del tiempo: America / Argentina / Cordoba
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 247 139
Altura sobre el nivel del mar: 60 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Paraná, Argentina. Predicción del tiempo para Paraná.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Paraná provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 25.0 °C | 18.6 °C | 31.3 °C | |
| febrero | 23.8 °C | 17.8 °C | 30.1 °C | |
| marzo | 21.4 °C | 16.1 °C | 27.5 °C | |
| abril | 17.7 °C | 12.7 °C | 23.8 °C | |
| mayo | 14.8 °C | 9.9 °C | 20.7 °C | |
| junio | 11.6 °C | 7.1 °C | 17.1 °C | |
| julio | 11.5 °C | 6.8 °C | 17.2 °C | |
| agosto | 12.6 °C | 7.3 °C | 19.0 °C | |
| septiembre | 14.8 °C | 8.9 °C | 21.1 °C | |
| octubre | 18.0 °C | 12.0 °C | 24.2 °C | |
| noviembre | 20.9 °C | 14.6 °C | 27.1 °C | |
| diciembre | 23.5 °C | 17.1 °C | 29.8 °C |
Informaciones astronómicos Paraná
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:56 | 18:05 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:00 | 10:09 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:28 | 18:32 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:59 | 19:02 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:29 | 19:31 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/06/2026 22:46 | 06/06/2026 12:27 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |