Tiempo Paraná a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Paraná 10 días.
Jueves 4 de junio
18 / 16°C
| 71.0 mm | 11 km/h |
| 14 °C | 14 °C | 03:00 | |
| 14 °C | 15 °C | 09:00 | |
| 18 °C | 19 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 21:00 |
salida del sol 07:55
puesta del sol 18:05
POR HORAS
puesta del sol 18:05
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -31.7327; -60.5290
altura sobre el nivel del mar: 60 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Paraná, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 04/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.2 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1022 hPa | 87 % | 11 °C | 96 % | 0% | 0% | 12% | 95% | |
| 09:00
06:00
| chubascos de lluvia fuertes |
14 °C 14 °C |
20.3 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1022 hPa | 90 % | 12 °C | 46 % | 0% | 3% | 22% | 31% | |
| 15:00
12:00
| lluvia fuerte | 18 °C 20 °C |
35.6 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1020 hPa | 90 % | 16 °C | 97 % | 0% | 3% | 43% | 96% | |
| 21:00
18:00
| lluvia fuerte | 16 °C 17 °C |
14.9 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1019 hPa | 95 % | 15 °C | 100 % | 0% | 18% | 97% | 98% | |
viernes 05/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| lluvia | 16 °C 17 °C |
3.4 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1019 hPa | 97 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 94% | |
| 09:00
06:00
| lluvia fuerte | 17 °C 19 °C |
27.1 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1019 hPa | 97 % | 16 °C | 100 % | 0% | 78% | 100% | 41% | |
| 15:00
12:00
| lluvia | 19 °C 22 °C |
3.7 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1018 hPa | 96 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 76% | 35% | |
| 21:00
18:00
| lluvia fuerte | 18 °C 20 °C |
13.6 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1019 hPa | 97 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 80% | 92% | |
Paraná, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -31.7327; -60.5290
Zona del tiempo: America / Argentina / Cordoba
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 247 139
Altura sobre el nivel del mar: 60 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Paraná, Argentina. Predicción del tiempo para Paraná.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Paraná provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 25.0 °C | 18.6 °C | 31.3 °C | |
| febrero | 23.8 °C | 17.8 °C | 30.1 °C | |
| marzo | 21.4 °C | 16.1 °C | 27.5 °C | |
| abril | 17.7 °C | 12.7 °C | 23.8 °C | |
| mayo | 14.8 °C | 9.9 °C | 20.7 °C | |
| junio | 11.6 °C | 7.1 °C | 17.1 °C | |
| julio | 11.5 °C | 6.8 °C | 17.2 °C | |
| agosto | 12.6 °C | 7.3 °C | 19.0 °C | |
| septiembre | 14.8 °C | 8.9 °C | 21.1 °C | |
| octubre | 18.0 °C | 12.0 °C | 24.2 °C | |
| noviembre | 20.9 °C | 14.6 °C | 27.1 °C | |
| diciembre | 23.5 °C | 17.1 °C | 29.8 °C |
Informaciones astronómicos Paraná
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:55 | 18:05 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:00 | 10:10 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:27 | 18:32 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:58 | 19:02 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:28 | 19:32 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/06/2026 20:48 | 04/06/2026 11:22 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |