Tiempo Paraná a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Paraná 10 días.
Lunes 1 de junio
19 / 12°C
| 0.0 mm | 10 km/h |
| 12 °C | 11 °C | 03:00 | |
| 12 °C | 12 °C | 09:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 15:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 21:00 |
salida del sol 07:53
puesta del sol 18:06
POR HORAS
puesta del sol 18:06
Mapa interactivo del tiempo Argentina
GPS: -31.7327; -60.5290
altura sobre el nivel del mar: 60 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Paraná, Argentina Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1020 hPa | 91 % | 10 °C | 8 % | 0% | 8% | 0% | 0% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1020 hPa | 88 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 11% | |
| 15:00
12:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1017 hPa | 61 % | 11 °C | 100 % | 0% | 1% | 0% | 100% | |
| 21:00
18:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1018 hPa | 86 % | 11 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
00:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1020 hPa | 88 % | 10 °C | 92 % | 0% | 3% | 0% | 92% | |
| 09:00
06:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1021 hPa | 86 % | 10 °C | 99 % | 0% | 0% | 1% | 99% | |
| 15:00
12:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1020 hPa | 61 % | 11 °C | 74 % | 0% | 25% | 7% | 62% | |
| 21:00
18:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1022 hPa | 77 % | 12 °C | 78 % | 0% | 0% | 50% | 57% | |
Paraná, Argentina - información
Estado: ArgentinaLas coordenadas GPS: -31.7327; -60.5290
Zona del tiempo: America / Argentina / Cordoba
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -5 hora
Población: 247 139
Altura sobre el nivel del mar: 60 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Paraná, Argentina. Predicción del tiempo para Paraná.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Paraná provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 25.0 °C | 18.6 °C | 31.3 °C | |
| febrero | 23.8 °C | 17.8 °C | 30.1 °C | |
| marzo | 21.4 °C | 16.1 °C | 27.5 °C | |
| abril | 17.7 °C | 12.7 °C | 23.8 °C | |
| mayo | 14.8 °C | 9.9 °C | 20.7 °C | |
| junio | 11.6 °C | 7.1 °C | 17.1 °C | |
| julio | 11.5 °C | 6.8 °C | 17.2 °C | |
| agosto | 12.6 °C | 7.3 °C | 19.0 °C | |
| septiembre | 14.8 °C | 8.9 °C | 21.1 °C | |
| octubre | 18.0 °C | 12.0 °C | 24.2 °C | |
| noviembre | 20.9 °C | 14.6 °C | 27.1 °C | |
| diciembre | 23.5 °C | 17.1 °C | 29.8 °C |
Informaciones astronómicos Paraná
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:53 | 18:06 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:59 | 10:12 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:26 | 18:33 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:57 | 19:02 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:27 | 19:32 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 18:06 | 01/06/2026 09:09 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |