Tiempo Saguenay a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Saguenay 10 días.
Domingo 31 de mayo
15 / 5°C
| 8.7 mm | 11 km/h |
| 12 °C | 11 °C | 09:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 12:00 | |
| 13 °C | 12 °C | 15:00 | |
| 11 °C | 10 °C | 21:00 |
salida del sol 04:47
puesta del sol 20:37
POR HORAS
puesta del sol 20:37
Mapa interactivo del tiempo Quebec, Canada
GPS: 48.4168; -71.0657
altura sobre el nivel del mar: 84 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Saguenay, Quebec, Canada Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 31/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| chubascos de lluvia ligeros |
9 °C 8 °C |
0.1 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1015 hPa | 81 % | 6 °C | 51 % | 0% | 0% | 51% | 0% | |
| 01:00
23:00
| parcialmente despejado |
8 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 83 % | 5 °C | 36 % | 0% | 0% | 36% | 0% | |
| 02:00
00:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1014 hPa | 81 % | 4 °C | 60 % | 0% | 0% | 60% | 0% | |
| 03:00
01:00
| chubascos de lluvia ligeros |
8 °C 6 °C |
0.2 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1013 hPa | 82 % | 5 °C | 25 % | 0% | 0% | 25% | 0% | |
| 04:00
02:00
| chubascos de lluvia ligeros |
8 °C 6 °C |
0.2 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1013 hPa | 86 % | 5 °C | 82 % | 0% | 3% | 82% | 8% | |
| 05:00
03:00
| parcialmente despejado |
8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1013 hPa | 89 % | 6 °C | 16 % | 0% | 0% | 16% | 0% | |
| 06:00
04:00
| nublado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1013 hPa | 91 % | 6 °C | 39 % | 0% | 6% | 38% | 1% | |
| 07:00
05:00
| chubascos de lluvia ligeros |
9 °C 8 °C |
0.2 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 90 % | 7 °C | 17 % | 0% | 0% | 17% | 3% | |
| 08:00
06:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1012 hPa | 86 % | 8 °C | 42 % | 0% | 6% | 41% | 2% | |
| 09:00
07:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1012 hPa | 78 % | 8 °C | 62 % | 0% | 31% | 52% | 0% | |
| 10:00
08:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1012 hPa | 75 % | 7 °C | 29 % | 0% | 5% | 15% | 12% | |
| 11:00
09:00
| parcialmente despejado |
14 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1011 hPa | 64 % | 7 °C | 24 % | 0% | 4% | 0% | 20% | |
| 12:00
10:00
| chubascos de lluvia fuertes |
15 °C 14 °C |
1.8 mm | 1.6 m/s6 km/h noroeste |
1011 hPa | 61 % | 7 °C | 37 % | 0% | 7% | 11% | 27% | |
| 13:00
11:00
| lluvia fuerte | 13 °C 12 °C |
4.2 mm | 4.4 m/s16 km/h este |
1010 hPa | 72 % | 8 °C | 98 % | 0% | 50% | 58% | 94% | |
| 14:00
12:00
| lluvia | 10 °C 9 °C |
0.5 mm | 3.8 m/s14 km/h este |
1011 hPa | 95 % | 9 °C | 98 % | 0% | 5% | 75% | 97% | |
| 15:00
13:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1010 hPa | 82 % | 9 °C | 53 % | 0% | 22% | 25% | 32% | |
| 16:00
14:00
| chubascos de lluvia |
14 °C 13 °C |
0.7 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1010 hPa | 71 % | 9 °C | 69 % | 0% | 15% | 14% | 59% | |
| 17:00
15:00
| chubascos de lluvia |
13 °C 12 °C |
0.8 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1011 hPa | 75 % | 8 °C | 75 % | 0% | 20% | 47% | 52% | |
| 18:00
16:00
| parcialmente despejado |
12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1011 hPa | 85 % | 9 °C | 33 % | 0% | 1% | 0% | 32% | |
| 19:00
17:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1012 hPa | 82 % | 9 °C | 13 % | 0% | 8% | 10% | 2% | |
| 20:00
18:00
| parcialmente despejado |
12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1012 hPa | 83 % | 9 °C | 14 % | 0% | 7% | 12% | 0% | |
| 21:00
19:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1013 hPa | 79 % | 7 °C | 87 % | 0% | 2% | 75% | 83% | |
| 22:00
20:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1014 hPa | 80 % | 6 °C | 100 % | 0% | 1% | 55% | 100% | |
| 23:00
21:00
| encapotado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1014 hPa | 82 % | 5 °C | 99 % | 0% | 0% | 64% | 99% | |
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| encapotado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1015 hPa | 82 % | 5 °C | 96 % | 0% | 0% | 60% | 96% | |
| 01:00
23:00
| nublado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 82 % | 4 °C | 85 % | 0% | 0% | 25% | 83% | |
| 02:00
00:00
| nublado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1015 hPa | 83 % | 4 °C | 47 % | 0% | 0% | 19% | 39% | |
| 08:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
10 °C 9 °C |
0.9 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1017 hPa | 87 % | 7 °C | 81 % | 0% | 9% | 16% | 75% | |
| 14:00
12:00
| chubascos de lluvia |
15 °C 14 °C |
1.3 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1016 hPa | 70 % | 9 °C | 44 % | 0% | 4% | 35% | 15% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1015 hPa | 74 % | 9 °C | 47 % | 0% | 0% | 33% | 21% | |
Saguenay, Quebec, Canada - información
Estado: Quebec, CanadaLas coordenadas GPS: 48.4168; -71.0657
Zona del tiempo: America / Toronto
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 143 692
Altura sobre el nivel del mar: 84 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Saguenay, Quebec, Canada. Predicción del tiempo Saguenay.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Saguenay provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Saguenay
los datos están siempre de hora localSol y luz
31 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:47 | 20:37 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:41 | 15:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:06 | 21:18 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:12 | 22:12 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 01:50 | 23:35 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 30/05/2026 20:37 | 31/05/2026 04:18 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |