Tiempo Saguenay a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Saguenay 10 días.
Lunes 1 de junio
17 / 7°C
| 2.2 mm | 13 km/h |
| 7 °C | 5 °C | 02:00 | |
| 10 °C | 9 °C | 08:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 14:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 20:00 |
salida del sol 04:46
puesta del sol 20:37
POR HORAS
puesta del sol 20:37
Mapa interactivo del tiempo Quebec, Canada
GPS: 48.4168; -71.0657
altura sobre el nivel del mar: 84 m hora local:
|
|
Predicción del tiempo Saguenay, Quebec, Canada Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 01/06/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| encapotado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1015 hPa | 82 % | 5 °C | 96 % | 0% | 0% | 60% | 96% | |
| 01:00
23:00
| nublado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 82 % | 4 °C | 85 % | 0% | 0% | 25% | 83% | |
| 02:00
00:00
| nublado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1015 hPa | 83 % | 4 °C | 47 % | 0% | 0% | 19% | 39% | |
| 08:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
10 °C 9 °C |
0.9 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1017 hPa | 87 % | 7 °C | 81 % | 0% | 9% | 16% | 75% | |
| 14:00
12:00
| chubascos de lluvia |
15 °C 14 °C |
1.3 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1016 hPa | 70 % | 9 °C | 44 % | 0% | 4% | 35% | 15% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1015 hPa | 74 % | 9 °C | 47 % | 0% | 0% | 33% | 21% | |
martes 02/06/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
00:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1016 hPa | 77 % | 4 °C | 41 % | 0% | 0% | 0% | 41% | |
| 08:00
06:00
| nublado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1018 hPa | 65 % | 4 °C | 67 % | 0% | 0% | 14% | 66% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1017 hPa | 35 % | 2 °C | 90 % | 0% | 0% | 15% | 86% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1018 hPa | 59 % | 5 °C | 68 % | 0% | 0% | 0% | 68% | |
Saguenay, Quebec, Canada - información
Estado: Quebec, CanadaLas coordenadas GPS: 48.4168; -71.0657
Zona del tiempo: America / Toronto
diferencia horarria comparando con la hora en MX es -6 hora
Población: 143 692
Altura sobre el nivel del mar: 84 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Saguenay, Quebec, Canada. Predicción del tiempo Saguenay.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Saguenay provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Saguenay
los datos están siempre de hora localSol y luz
1 de junio de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:46 | 20:37 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:42 | 15:51 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:05 | 21:19 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:11 | 22:13 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 01:47 | 23:38 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 31/05/2026 21:38 | 01/06/2026 05:01 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 29/06/2026 |